Узник–революционер

Москва — Женева. Россия возобновила преследование Михаила Ходорковского, объявив его в розыск. В ответ экс–олигарх заявил о неизбежности и необходимости революции на родине.

Alexey Navalny twtter.com/navalny

Объявление МБХ в розыск — просто классический прием по смене новостной повестки. Обсуждайте МБХ вместо Чайки и "испанского досье Путина".

Danila Galperovich facebook.com/danila.galperovich

Что–то, похоже, они под конец года решили какой–то свой план перевыполнить. Новое обвинение МБХ, Дадин, по фигу на Чайку — как–то много. Вполне возможно, что хотят эмиграцию раскрутить посильнее, чтобы монолитное, как они думают, население, оставшееся после исхода пятой колонны, помогло им еще некоторое время посидеть на местах. Это, конечно, большая ошибка.

Марат Гельман facebook.com/marat.guelman.9

Все зависит от того, что имеется в виду под словом "революция". Контрпереворот? Понятно, что смена власти путем выборов или через судебный процесс невозможна. Но вообще тот факт, что Ходорковский, который был до сих пор крайне осторожным, заговорил этим языком, сам по себе много значит… Вообще, наблюдая за тем, что происходит на Украине, в голове вертится все более назойливо, как это ни кощунственно звучит, что внешнее управление на какой–то срок было бы наиболее быстрым способом возвращения на европейский путь…

Александр Рыклин facebook.com/Рыклин Александр

Как МБХ болото–то взбаламутил. Заерзали все, ножками засучили, про революцию никому не то что говорить не хочется — думать невозможно… Злятся все — вроде жили как люди, страдали от режима в меру сил, оппозиционировали даже, не переходя, разумеется, через ту самую грань… И вдруг на тебе — революция!

Эдуард ЛИмонов limonov–eduard.livejournal.com

Михаил Борисович напрасно думает, что ему как "узнику совести" в его Швейцариях и в Лондонах ничто не угрожает… Обвинение в убийстве — серьезное обвинение. Если Лондону и Швейцарии предъявят из России убедительные доказательства по делу об убийстве, они не станут поддерживать МБХ. Поскольку не захотят портить себе репутацию.

Dmitry Gudkov facebook.com/dgudkov

Яне соглашусь с теми, кто говорит, что так хотят отвлечь внимание от Чайки…
Думаю, это артподготовка к первому применению закона об отмене приоритета международного права. Россия ведь, если помните, должна акционерам ЮКОСа огромную тучу денег… Решение суда уже вынесено — еще в 2014 году, — но, конечно, еще не исполнено. Вот тут–то на сцену и может выступить по–военному суровый Конституционный суд и сказать: "Убийцам не платим!"

Alik Kokh facebook.com/people/Alik–Kokh

Что за новые факты открылись, которых 10 лет назад не было?
Или новые стандарты строгости требуют пересмотра старых дел? Так при Сталине приговаривали. Сначала к пятерке, а потом, уже в лагере, допредъявляли новое обвинение — и еще пятнашку лепили…
Все новое — это хорошо забытое старое…