Подарок каждому третьему

Сегодня каждый третий владеет личной машиной, поэтому автомобильный гаджет или аксессуар можно с уверенностью рассматривать как универсальный новогодний подарок.

Уровень автомобилизации в Петербурге, как и в других крупных городах, перевалил за 300 машин на 1000 жителей. Повысить комфорт и безопасность автовладельцев призваны различные гаджеты и аксессуары. Они же могут стать полезным и недорогим подарком.

"Черный ящик"

Самым незаменимым гаджетом в автомобиле сегодня, пожалуй, является видеорегистратор. Данное устройство записывает видео и аудио, что часто помогает при рассмотрении спорных происшествий на дороге в качестве доказательной базы.
"Этот подарок всегда актуален для российских водителей, потому что неприятности могут поджидать на дороге в любую минуту. Тем более современные регистраторы удобны еще и тем, что умеют предупреждать о камерах фотофиксации и других "сюрпризах", от лежачих полицейских до приближений к железнодорожным переездам", — говорит Владислав Механцев, технический директор НПО "Конструкторское Бюро Датакам".
При выборе такого подарка лучше остановиться на моделях с высоким качеством картинки FULL HD или Super HD с хорошей ночной съемкой. Видеорегистраторы с двумя камерами одновременно фиксируют поле зрения водителя и ситуацию в салоне автомобиля.
Другими полезными функциями являются: встроенный GPS–модуль (показывает местонахождение авто), G–сенсор (датчик удара), позволяющий записывать файлы в защищенную от стирания папку, высокочувствительный микрофон, аккумулятор для автономной работы, дисплей и др. Качественные устройства стоят от 7–8 тыс. рублей, цена на многофункциональные модели доходит до 20 тыс. рублей.
Еще одним востребованным девайсом для авто является радар–детектор, который предупреждает водителя о полицейском радаре (определителе скорости).
Сегодня в продаже представлены гибридные модели, объединяющие в одном корпусе радар–детектор и видеорегистратор. От такого подарка будет двойная польза.

Безопасная поездка

Системы громкой связи в авто призваны повысить уровень безопасности при общении по телефону за рулем, не говоря уже о предусмотренном за это штрафе. Совместимые со смартфонами, они управляются голосом и позволяют не отвлекаться от дороги.
"Телефонный разговор серьезно снижает внимание водителя и повышает риск попасть в аварию. Даже хороший водитель, если отвлечется, может не успеть "вырулить" одной свободной рукой. Поэтому подарок в виде даже самой бюджетной системы громкой связи за 3–5 тыс. рублей станет отличной дополнительной системой безопасности, а не просто удобным аксессуаром", — считает Владислав Механцев.
Необычным подарком может стать персональный алкотестер, который определяет содержание алкоголя в крови. Такой прибор предназначен для самоконтроля автомобилиста. "Портативный цифровой алкометр позволит избежать ненужных проблем при использовании машины во время январских праздников", — говорит Роман Суворов, партнер сети "Позитроника" в Петербурге. Эксперт рекомендует обращать внимание на приборы стоимостью от 1 тыс. рублей, у них и точность, и ресурс будут выше.

От часов до посуды

Приверженцев определенной автомобильной марки наверняка порадует фирменный сувенир с любимой эмблемой. Так, в салонах официальных дилеров, как правило, можно найти самые разные брендированные сувениры — от флешки и кошелька для документов до одежды и чемоданов. Наибольший ассортимент фирменных сувениров традиционно представлен у премиум–брендов. Так, Mercedes Benz предлагает гамму подарков от брелоков с буквой, обозначающей модель машины, до детских мини–автомобилей и коллекций багажа для путешествий. В салонах Porsche можно отыскать посуду, штампы для печенья с оттиском автоэмблемы, зонты, значки и запонки. Поклонников BMW наверняка порадуют наручные часы или солнцезащитные очки. Хотя и не зимний подарок, но будет приятно.