От Петра I до наших дней

Украшать улицы городов к Новому году в России начали при императоре Петре I. Прежде чем стать традицией, этот обычай претерпел ряд запретов.

Традиция украшать новогоднюю ель уходит корнями в Германию. Именно здесь еще в начале XVI века наряжать дерево предложил немецкий реформатор Мартин Лютер. Дома он поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.
В Россию этот обычай, как и многие другие, пришел благодаря Петру I. В 1700 году император подписал указ "О праздновании Нового года", где приказывал украшать улицы: "по большим проезжим и знатным улицам знатным людям и у домов перед воротами учинить некоторые украшения от деревьев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых против образцов". А людям бедным и незнатным приказывалось "хотя бы по деревцу и ветке" установить у дома. Украшения должны были сохраняться до 7 января.
После смерти императора традицию позабыли, а возродили только в 1820–е годы. В 1819 году Николай I по настоянию супруги впервые поставил в Аничковом дворце новогоднюю елку, а в 1852 году в Петербурге в помещении Екатерининского (ныне Московского) вокзала впервые была наряжена публичная рождественская елка. В годы Первой мировой войны обычай был признан вражеским, и Николай II запретил украшать елку. После революции запрет отменили.

От конфет до кукурузы

Первую общественную елку при советской власти установили в Петербурге. Она появилась в Михайловском артиллерийском училище 31 декабря 1917 года в Петербурге. Однако с 1926 года украшение елки уже считалось преступлением: ЦК ВКП(б) назвал обычай "устанавливать так называемую рождественскую ель" антисоветским.
Считается, что реабилитация новогоднего дерева началась с небольшой заметки в газете "Правда", опубликованной 28 декабря 1935 года. Подписал заметку второй секретарь ЦК компартии Украины Постышев, а Иосиф Сталин согласился.
Изначально елки в Советском Союзе украшали конфетами и фруктами. Шагая в ногу со временем, игрушки менялись. В Великую Отечественную войну елку наряжали игрушечными пистолетами, затем одним из главных атрибутов стал серп и молот, при Хрущеве на ней появились початки кукурузы.
Петербург в своем новогоднем оформлении довольно консервативен. С тех пор как в стране появилась традиция масштабно праздновать Новый год, город украшали всевозможными гирляндами, еловыми ветками, а также разнообразными игрушками.
Принципиальное отличие в украшении города к Новому году сегодня состоит в том, что раньше задача украшения к празднику лежала на плечах домовладельцев и начальства казенных учреждений. Городская власть занималась лишь украшением самого здания Думы. А в советское время оно полностью легло на плечи городской власти, так как было регламентировано идеологически.
С 1996 года ответственным за новогоднее украшение городских улиц Петербурга является СПб ГУП "Городской центр размещения рекламы". При этом украшаются не только центральные улицы — Невский пр. и набережные, отдельное внимание уделяется и спальным районам. Здесь участие в оформлении принимают и районные администрации.

Город в гирляндах

В 2015 году городская администрация решили сэкономить на новогодних украшениях. Смольный планирует потратить только 107 млн рублей. Для сравнения: в 2014 году на эти цели ушло 150 млн рублей, а в 2013–м бюджет заплатил за новогодние украшения и искусственные ели около 180 млн рублей.
"Если в 2015 году основная тема украшения Невского пр. была задана как "Парадная гостиная", то в 2016 году петербуржцев и гостей города ожидает "Зимний сад", который по–новому украсит Невский пр. от пл. Восстания до Дворцовой пл.", — рассказали в ГУП "Городской центр размещения рекламы".
Тематика городских украшений планируется стандартная новогодняя — снежинки, звездочки, снеговики. У театров — Мариинского и Михайловского — украшения будут соответствовать духу учреждений. Световыми гирляндами украсят Ростральные колонны, фасады зданий, на фонарные столбы повесят украшения в виде салютов, также разноцветные фонарики появятся на деревьях.
На Исаакиевской пл. деревья украсят светодиодными гирляндами. Биржевую пл. оборудуют "бахромой" длиной 60 и 80 м.
Высота искусственной ели на Дворцовой пл. составит 25 м. Ветви украсят 3500 шаров и 4200 м гирлянд с подвесками в форме ромбов и кругов.
Еще около двух десятков искусственных 14– и 20–метровых хвойных деревьев установят в центральных и спальных районах города.
Убранство Невского пр. от пл. Восстания до Дворцовой пл. включит в себя 20 больших подвесов длиной 16 м, 10 малых и 100 консольных элементов в виде дерева с золотистой кроной.
Украшением Петербурга к Новому году занимаются и районные администрации. Дороже всего обойдется украшение Московского района — в 10 млн рублей. Там гирляндами украсят дома на Пулковском шоссе. Кроме того, украсят световыми полукольцами фонтан на Московской пл., а у здания администрации появится светодинамическая ель.
Запланировано и городское празднование Нового года. За 13,7 млн рублей фонд социально–культурного развития инициатив "Содействие и Милосердие" устроит сначала театрализованную церемонию открытия новогодних праздников и зажжения огней на главной елке Петербурга на Дворцовой пл., а 31 декабря — встречу 2016 года с развлекательной программой и фейерверком в центре города.
26 декабря в город прибудет Дед Мороз из Великого Устюга. Он зажжет огни на праздничной елке.