Как прийти на работу вовремя и сразу приступить к делам

Автор фото: Global Look Press

Решили заранее подготовить вас к тяжелому понедельнику и рассказать, как сделать из него лучший рабочий день, явиться в офис без опозданий и продемонстрировать чудеса продуктивности.

Не знаем, как вы будете проводить стремительно приближающиеся выходные, но надеемся, что скучно вам точно не будет. А вот то, что в понедельник вам будет достаточно трудно явиться на работу вовремя, вполне можем предсказать. Но вы же помните, что если часто опаздывать, то все вокруг могут вас возненавидеть, а босс — даже и уволить вас за это имеет полное право. Впрочем, даже если вы притащитесь в офис и будете там первые 2 часа рабочего дня тупить или спать, это делу тоже не сильно поможет. Можно было бы предположить, что лучший из доступный вариантов — это вообще не являться на работу в понедельник, сказавшись больным. Но есть вероятность, что тогда  все те же трудности настигнут вас во вторник. Так что мы решили вам рассказать, как не проспать начало рабочего дня и сразу приступить к трудам.

Только один будильник

Если ваш будильник выглядит следующим образом, то с этим срочно нужно бороться.
Специалисты утверждают, что если вы постоянно откладываете время пробуждения, мозг воспринимает это так: все нормально, можно спать дальше, и больше не воспринимает сигнал будильника как что-то, от чего нужно проснуться. Так что вы с большой вероятностью или проспите вообще или, даже пробудившись, будете находиться в состоянии овоща. Так что отвыкайте от пятидесяти будильников в пользу одного, но очень громкого. Если вы уж очень привыкли к каким-то множествам, то можете положить этот один будильник в пять кастрюль.

Не отсыпаться

Если вы все еще верите в сов и жаворонков, то у нас для вас плохая новость — это все ерунда, можно легко (вообще-то не очень) перестроиться и научиться просыпаться в шесть утра. Правда, тренироваться придется в выходные. То есть спать в субботу и воскресенье до пяти вечера запрещается. Ах да, это была еще одна плохая новость, извините. Если в качестве оправдания за трехчасовое опоздание вашего босса вполне устраивает история о том, что вы — сова, можете спокойно продолжать ее рассказывать.

Пейте апельсиновый сок

Можно, конечно, и кофе, но последний вас просто взбодрит. А цитрусовый напиток, по мнению ученых, еще и улучшит настроение. А это вам точно понадобится утром в понедельник. Кстати, чтобы уж наверняка, можете смешать то и другое и выпить залпом. Некоторые специалисты еще не против, чтобы вы еще и яблоком все это закусили. Может, оно вас и не взбодрит, зато там антиоксиданты, они сделают из вас чуть более здорового человека (это после выходных тоже лишним не будет).

Начинайте с самого страшного

Все вышеперечисленное обязательно должно вас взбодрить. Так что сразу, как только почувствуете прилив энергии, — приступайте к работе, причем к самой сложной. А то потом вся ваша бодрость улетучится, вы начнете отвлекаться и уже не сможете справиться с по-настоящему трудной задачей. К тому же если все самые гадостные дела вы завершите еще утром, то потом, когда босс уже потеряет бдительность, можно будет расслабиться и даже немного поспать.