Что нужно для развития в России кредитных потребительских кооперативов

Президент Федерации СРО кредитных потребительских кооперативов (КПК) Виктор Быков — о том, что необходимо сделать для развития КПК в России.

В России создано и работает около 1500 кредитных потребительских кооперативов (КПК), у них приблизительно 54 млрд рублей активов. Активов, которые могут придать ускорение развитию малого, да и среднего бизнеса. Если, конечно, им не мешать. Это те кооперативы, которые состоят членами в саморегулируемых организациях (СРО) и могут легитимно существовать. Причем кооператив может входить в состав только одной СРО. Например, в состав СРО КПК "Союзмикрофинанс", работающей в Петербурге, входит более 400 кредитных кооперативов. Ситуация в экономике России, мягко говоря, совсем не простая. При этом механизмы функционирования кредитной кооперации таковы, что создавать КПК довольно сложно, еще сложнее выдерживать требования по стандартам работы и отчетности. То ли дело у микрофинансовых организаций (МФО) — вошел в реестр в ЦБ, в СРО необязательно, да и со стороны ЦБ такого контроля, как КПК, МФО даже близко не знают.
С точки зрения экономической устойчивости у СРО КПК имеются перспективы. Накоплены значительные суммы в компенсационных фондах, ведется совместно с ЦБ создание федерального частно–государственного фонда защиты прав пайщиков и акционеров, КПК создают общества взаимного страхования. Однако не все так просто. По отношению к КПК не в лучшую сторону изменилось законодательство, искусственно усилился надзор со стороны Банка России, повысилось внимание правоохранительных органов.
Серьезные проблемы кооперативам создал экономический кризис. Делегаты первого Всероссийского съезда потребительских кооперативов, прошедшего недавно в Петербурге, обратились к руководству страны с просьбой обеспечить взвешенный и справедливый законодательный процесс со стороны Госдумы и адекватное регулирование со стороны ЦБ. Учитываться должны сущность и специфика социальной направленности КПК. Недавно ко мне пришли предприниматели для изучения вопроса создания кооператива для финансирования своих предприятий при работе с госзаказами. Они объяснили, что ни Сбербанк, ни другие банки денег им не дают. Так что же, останавливать работу, увольнять работников, плодить безработицу? Мы изучили их дела, проекты их оказались весьма перспективными, специалисты они грамотные и порядочные. Формат КПК им подошел, прозрачность работы КПК понравилась, и уже через неделю эти предприниматели пришли и своим готовым кооперативом вступили в нашу СРО.
Для дальнейшего развития кредитной кооперации как воздух необходима государственная внятная программа ее развития. В настоящее время, к сожалению, отсутствует даже концепция подобной программы. Скажу больше — у меня создается впечатление, что вопросы организации дельного экономического инструмента развития и поддержки малого бизнеса просто выброшены из планов развития нашей страны. На время экономического кризиса следует предусмотреть налоговые послабления, и в целом необходимо в этой сфере эффективное налоговое регулирование. Все это придаст ускорение развитию малого предпринимательства.