Центробанк ожидает высокой инфляции в России

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Международный банковский конгресс. На фото : Ксения Юдаева — первый заместитель председателя Центробанка РФ .

Зампред Центробанка Ксения Юдаева назвала главной проблемой регулятора сегодня сохранения ожидания высокого уровня инфляции в России. По ее словам, прогнозируемый уровень инфляции не снижается, даже несмотря на остановку роста цен.

Прогнозируемая инфляция в России остается высокой, заявила РИА Новости первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.
"Главная проблема для Центрального банка сейчас — это сохранение инфляционных ожиданий на высоком уровне", — сказала она. По словам Юдаевой, рост цен прекратился и находится под контролем, но прогноз по инфляции от этого не снижается. "В определенные месяцы в последнее время даже растет", — пояснила Юдаева.
Заместитель министра финансов Максим Орешкин в комментарии ТАСС назвал установленный Центробанком 4-процентный уровень инфляции на 2017 год оптимальным. По его мнению, снижение прогноза по инфляции будет сдерживать структурные изменения цен в экономике.
В августе инфляция в годовом выражении, по данным Центробанка, составила 15,8%. По итогам года регулятор ожидает инфляции 12-13%. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 11,9%.