В Петербурге могут снизить требования к объему инвестиций для стратегических инвесторов

Автор фото: Валентин Беликов

Смольный планирует снизить требования к объему инвестиций для стратегических инвесторов. Преференции могут коснуться проектов объемом менее 1 млрд рублей.

В Смольном обсуждают возможность снижения требований к минимальному объему инвестиций, необходимому для присвоения статуса стратегического инвестора. Заместитель главы комитета по промышленной политике и инновациям Алексей Васильев заявил на круглом столе "ДП", что сейчас в Петербурге порог для получения этого статуса слишком высокий.
"Мы хотим на региональном уровне снизить планку и разработать дополнительные критерии для получения этого статуса более мелким бизнесом — исходя из тренда импортозамещения, создания рабочих мест, какой–то социальной значимости бизнеса для региона. Это должно активизировать развитие, в том числе промзон", — сообщил чиновник. В комитете рассчитывают до конца этого года разработать поправки в местное законодательство по этой теме.

Снизить планку

Главным критерием для получения статуса стратегического инвестора в городе является объем инвестиций. Требование для большинства отраслей — вложения на сумму от 15 млрд рублей. Для проектов в сфере промышленности, транспортно–логистического комплекса планка ниже — не менее 3 млрд рублей. Летом этого года по инициативе Смольного были внесены изменения в закон о стратегических инвестиционных проектах, предполагающие уменьшение порога инвестирования до 1,5 млрд рублей в развитие здравоохранения, культуры, образования, спорта, науки и инноваций. Сейчас перечень стратегических инвестпроектов Петербурга насчитывает 37 предприятий.
Основная преференция, на которую может рассчитывать стратегический инвестор в Петербурге, — право на получение земельного участка целевым назначением. На период строительства такой инвестор платит аренду по льготной ставке 1,5% от кадастровой стоимости. По словам главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк, это практически бесплатная земля. Кроме того, стратегические инвесторы могут рассчитывать на сопровождение своих проектов в ручном режиме, что существенно облегчает взаимодействие с госструктурами.

Актуальный закон

Председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗС Петербурга Юрий Гатчин говорит, что с депутатами и бизнес–сообществом уже обсуждали эту инициативу.
"Идея разумная, особенно с учетом спада в промышленности и общей ситуации в экономике. Предприятия нужно поддержать", — отмечает он. Юрий Гатчин считает, что нужно сделать городской закон более гибким и учитывать специфику разных отраслей промышленности.
Итоговый вариант документа пока не согласован. По данным источников "ДП", планку могут опустить ниже 1 млрд рублей при соблюдении дополнительных критериев: значимости проекта для города и т. д.
"В Петербурге падает не только индекс промышленного производства, но и объем инвестиций. По последним данным, снижение на 15–16%. В условиях затяжного кризиса многие промышленные предприятия выбрали стратегию ожидания и заморозили дальнейшее развитие", — говорит исполнительный вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Александр Золотарев. По его прогнозам, упрощение условий для получения статуса стратегического инвестора будет стимулировать местные предприятия расширять производство и поможет привлечь новых инвесторов из других регионов.
По данным " Петростата ", в Петербурге индекс промышленного производства за 8 месяцев 2015 года по сравнению с январем– августом 2014 года сократился на 8,5%.