Авиакомпания "Трансаэро" задолжало Внуково 1,5 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Споттинг, посвященный 80-летию аэропорта "Пулково".

Авиакомпания "Трансаэро", которая с 25 октября переведет все свои рейсы из Домодедово во Внуково, задолжала группе компаний "Внуково" около 1,5 млрд рублей.

Общий долг авиакомпании "Трансаэро" перед ГК "Внуково" составляет около 1,5 млрд рублей, рассказал РИА Новости глава совета директоров и совладелец Внуково Виталий Ванцев в понедельник, 28 сентября.
"Трансаэро" должна группе "Внуково" 1,5 млрд рублей", — сказал Ванцев. По его словам, компания могла прекратить полеты еще в декабре 2014 года, но государство пообещало ей госгарантии, добавляет Интерфакс.
Накануне стало известно о планах "Трансаэро" с 25 октября перевести все свои рейсы из Домодедово во Внуково. В этот летний сезон (начался в апреле 2015 года) "Трансаэро" летает из Внуково по 86 направлениям (40,9% всех рейсов компании) и по 78 направлениям из Домодедово (38,8%).
С 1 февраля 2015 года Домодедово привязало часть нерегулируемых Федеральной службой тарифов к курсу евро, но расчеты продолжило в рублях. Это коснулось тарифов на наземное обслуживание, на оперативное техническое обслуживание, на доставку бортового питания.
Структуры Виталия Ванцева владеют более чем 4% акций авиакомпании "Трансаэро". Сам Ванцев объяснял покупку акций на рынке планами заработать.
В начале сентября правительство решило передать близкую к банкротству авиакомпанию "Трансаэро" под контроль "Аэрофлота". Совет директоров авиаперевозчика 3 сентября решил купить 75% плюс 1 акцию "Трансаэро" за 1 рубль. Ванцев тогда заявил о планах обсудить судьбу своей доли с "Аэрофлотом". В том числе он не исключал реструктуризации долга авиаперевозчика перед Внуково.