Вице-губернатор Албин пообещал за полгода выселить асфальтобетонные заводы из Коломяг

Автор фото: Ковалев Петр

Вице-губернатор Игорь Албин на народном сходе в Коломягах пообещал местным жителям, протестующим против загрязняющих предприятий, вывести заводы за черту города. Планируется, что асфальтобетонные заводы компаний "ВАД" и "АБЗ-1" будут выведены из промзоны на Новосельковской ул. в течение полугода.

Вице-губернатор Игорь Албин пообещал жителям Коломяг "выселить" два завода. Об этом чиновник Смольного заявил на народном сходе жителей района. Он заявил, что асфальтобетонные заводы компаний "ВАД" и "АБВ-1" и Мебельной фабрики к маю-апрелю следующего года будут выведены из промышленной зоны на Новосельковской ул.
Он также поручил председателю КРТИ Сергею Харлашкину до 24 сентября обсудить с руководителями двух асфальтобетонных заводов возможные места для переезда. Также по распоряжению чиновника на территории промзоны до конца года ежедневно будет работать передвижная лаборатория по забору воздуха и исследованию степени его загрязненности. С января 2016 года профильный комитет Смольного должен разместить там постоянную станцию. Затраты на ее обслуживание предварительно оцениваются в 3,5 млн рублей.
Надо отметить, что борьбу с промзоной жители ведут уже 10 лет. В этом году в жилом районе Коломяг было зафиксировано содержание в атмосфере токсичного фенола. Еще в 2006 году администрация Приморского района даже создавала отдельную комиссию для выяснения источника загрязнения. Проводились проверки на предприятиях, брались пробы воздуха, но причину неприятного запаха установить так и не удалось.
Некоторые связывают запах нечистот с работой мусорного полигона в Новоселках, другие говорят, что проблема кроется в выбросах ТЭЦ "Коломяжская", третьи предполагали, что причина в работе Северной станции аэрации ГУП "Водоканал".
Ранее, весной, на мебельной фабрике "Салотти" корреспонденту dp.ru сообщили, что ничего не слышали о протестах жителей против их работы, и заверили в безвредности производства. Президент группы "АБЗ-1" Владимир Калинин также сказал, что не в курсе подробностей требований жителей, но заверил, что на его предприятии никаких нарушений нет.