Депутат Максим Резник объявил о решении выдвигаться в Госдуму

Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник стал первым политиком, объявившим о решении баллотироваться в Госдуму на выборах 2016 года. С этого момента для него фактически начинается кампания.

Депутат Максим Резник , возглавляющий в петербургском парламенте комиссию по образованию, культуре и науке, объявил, что будет баллотироваться в депутаты Госдумы по 216-му, Центральному избирательному округу. Этот округ образован в результате состоявшейся недавно нарезки округов Центризбиркомом, он включает в себя Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский районы, а также часть муниципалитетов Центрального района.
Сам парламентарий пояснил, что хочет выдвигаться как глава комиссии по культуре и науке, так как именно в центре Петербурга расположено большинство исторических памятников, а они нуждаются в защите. "Важно, чтобы в этом округе был избран градозащитник, который бы стоял на страже культурного наследия, - подчеркнул Максим Резник. - Не хотелось бы, чтобы округ представлял какой-нибудь, например, лоббист строительной отрасли". Градозащитные истории в Петербурге действительно остро воспринимаются - из последних примеров можно вспомнить хотя бы дискуссию о передаче петербургской епархии Исаакиевского собора и сбитую в Петроградском районе скульптуру Мефистофеля, что вызвало немалое возмущение.
В Законодательное собрание Максим Резник избрался по округу №2 на Васильевском острове. Кстати, выдвижение в Думу не отменяет того, что одновременно он может баллотироваться и в ЗС. Пойдет ли Резник самовыдвиженцем или от какой-нибудь партии, вопрос, по его словам, пока открытый. В последнее время оппозиционер сотрудничает с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой и говорит, что обсуждал с ее соратниками свое грядущее выдвижение, но будет ли это сотрудничество как-то формализовано, пока неясно, как неясны и перспективы новой партии Дмитриевой.
В любом случае Центральный округ для оппозиции выглядит далеко не безнадежным. На Васильевском острове избран депутатом ЗС, кроме Максима Резника, еще и справоросс Алексей Ковалев, на Петроградской стороне - "яблочник" Александр Кобринский, в округ также входит часть округа еще одного представителя "Яблока" Бориса Вишневского. Хотя при этом Петроградку, а также Адмиралтейский район плотно контролируют единороссы во главе с Вячеславом Макаровым и Сергеем Соловьевым, голоса для оппозиционеров и там найдутся. Но на самом Васильевском конкуренцию Резнику, надо полагать, составит бывший депутат и сенатор Владимир Барканов.
Любопытен, впрочем, как сам факт намерений уйти в Госдуму - а в общем случае петербургские парламентарии идут "на повышение" неохотно, - так и то, что заявление сделано более чем за год до выборов, что тоже несвойственно. После того как претензии на округ обозначены, Максим Резник уже по сути начинает кампанию, и теперь вся его градозащитная деятельность будет восприниматься как кампания. На митинге в защиту исторического наследия, который состоится в следующие выходные на Марсовом поле, он будет в медийном плане выступать уже как будущий кандидат. На этом поле, естественно, активно выступают и "яблочники", тот же Кобринский плотно занимается историей с Мефистофелем, так что раннее объявление о намерениях тактически может помочь "застолбить" тематику (как бы демократическая оппозиция ни уверяла о своей солидарности, на выборах все равно будет конкуренция).
Что касается предпочтения федеральной "программы", то еще неизвестно, как будут организованы выборы в ЗС, закон о них еще даже никем не внесен. Дело, впрочем, не столько в количестве одномандатных округов (а партия Оксаны Дмитриевой все же вряд ли сможет претендовать на победу по партспискам), сколько в том, как именно будут считать голоса. И если верны опасения некоторых наблюдателей того, что на округах будут "вытягивать" кандидатов от Народного фронта, то выходит, что уход в Госдуму становится единственным шансом для беспартийных политиков.