Взрыв у здания Верховной Рады: около 100 человек пострадали и один погиб

Автор фото: Кадр с Youtube

Около 100 правоохранителей пострадало в результате взрыва у здания Верховной рады Украины. Одному из пострадавших, по некоторым данным, оторвало ногу. Мэр Киева Виталий Кличко также сообщил об одном погибшем.  

Около 100 правоохранителей пострадали в результате взрыва у здания Верховной рады, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник милиции Киева Александр Терещук.
Fakty.ictv.ua сообщает, что пострадавшие получили ранения ног, рук, глаз, головы. Одному из милиционеров, по некоторым данным, оторвало ногу. Пострадавших увозят скорые, но машин не хватает и приходится использовать патрульные машины.
Советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что несколько милиционеров находятся в крайне тяжелом состоянии.


"Только что в военнослужащих, охраняющих Верховную раду, была брошена боевая граната. Несколько военнослужащих Национальной гвардии получили тяжелые ранения. Их жизнь в опасности", — написал он в Facebook.
Мэр Киева Виталий Кличко рассказал украинским СМИ об одном погибшем.

"По моей информации, в ходе столкновений под Радой есть погибший", — сказал Кличко в эфире "112 Украина". Погиб один из бойцов Национальной гвардии Украины.
Народные депутаты в понедельник, 31 августа, приняли в первом чтении поправки в Конституцию в части децентрализации. Радикальная партия и "Батькивщина" выступили против принятия законопроекта. Единогласно "за" проголосовал оппозиционный блок.

Под стенами Рады начался митинг противников принятия изменений в Конституцию. На него вышли более 3 тыс. человек. Между милиционерами и митингующими произошли стычки. Митингующие использовали дымовые шашки, газовые баллончики и бросили гранату. Сначала пресс-служба Национальной гвардии Украины сообщала о 50 пострадавших, четверо из которых находились в тяжелом состоянии.