Китайские работодатели придумали странную альтернативу свободным пятницам

Автор фото: Global Look Press

Снова решили порадовать вас историей из серии «как принято не у нас». И прямо сейчас расскажем, как в китайских офисах решили снимать стресс при помощи масок.

Мы тут обзавелись привычкой время от времени рассказывать вам о последних офисных трендах, стартовавших в самых разных точках земного шара. Например, о европейцах, которые решили отвоевать право на ношение коротких штанишек прямо в офисе при помощи хэштега, или про австралийцев, взявших моду устраивать ленивые пятницы. Теперь вот новинки офисных неожиданностей родом из Азии.
В общем, все мы знаем, что работа в офисе — это тот еще стресс. Тут и кричащий босс, и хамоватые клиенты, да еще и неадекватные коллеги в придачу. Что касается азиатских офисных служащих, у них причин для стресса еще больше: их то заставят одинаково подстричься ради корпоративной идентичности, то публично поставят на колени.
Но даже если не брать в пример вышеперечисленное, стресса меньше не становится. Например, чего стоит одна только необходимость постоянно сдерживать эмоции. Вот вроде хочется придушить нерадивого клиента или хотя бы выразить все свое отвращение к нему, но нет, нельзя, надо улыбаться. Или, наоборот, случилось что-то невероятно прекрасное, так хочется воссиять белозубой улыбкой, но тоже не к месту, босс рассказывает про падение продаж, какие тут улыбки? В общем, это все, конечно, еще один повод для стресса. Но в Китае придумали, как с ним бороться. Работодатели посчитали, что можно просто взять и устроить в офисе день без лица.
Лицо, на самом деле, нигде оставлять не нужно, пластическая операция и одноименный фильм — тоже ни при чем. Просто нежелающие демонстрировать свои эмоции могут взять и в один прекрасный день прийти на работу в маске. Под ней можно хоть ржать, хоть строить гримасы, хоть передразнивать босса или прилюдно унывать — все равно ничего не видно. Работодателям показалось, что это поможет работникам немного отвлечься от стресса. Последние спорить не стали, но оригинальностью не блеснули. Большинство облачились в черно-белую маску из мультика японского аниматора Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками» и в маски, мелькавшие в фильме «V значит Вендетта». Не знаем, удалось ли сотрудникам действительно расслабиться в офисе, полном людей в одинаковых черно-белых масках, причем немного специфических, если не сказать — откровенно зловещих на первый взгляд.
Кстати, день без лица уже прозвали очередной альтернативой свободной пятнице. Мы, честно говоря, пока не определились со своим отношением к этой удивительной маскарадной затее, но больше склоняемся к тому, что все это очень странно. Впрочем, если ваш босс или его верный помощник кадровик где-нибудь вычитает про день без лица и неожиданно впечатлится, то придется и вам время от времени являться на работу в масках. Мы как раз на этот случай придумали несколько вариантов чуть получше тех, что выбрали китайские служащие. Мы собрали небольшую фотогалерею с чуть более подходящими для офисного псевдоутренника масками, которые, вместо того чтобы еще больше загнать в уныние, повеселят и коллег и вас самих.