В России будут сажать за ввоз санкционных продуктов на срок до 12 лет

Автор фото: Коньков Сергей

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила ввести уголовное наказание за ввоз в Россию санкционных продуктов. Статья 226.1, по которой предлагается судить подозреваемых, предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

ФТС предлагает ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз в РФ санкционной продукции. Уведомление о начале разработки соответствующего постановления размещено на федеральном портале нормативных актов.
Служба предлагает включить санкционные продукты в список стратегически важных товаров и ресурсов. За ввоз таких продуктов в страну предлагается заводить дело по ст. 226.1 УК ( контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ и т.д.). Максимальное наказание по этой статье для организованной группы составляет до 12 лет лишения свободы и до миллиона рублей штрафа.
В ФТС заявляют, что запрещенные продукты продолжают ввозиться в Россию.
"При этом мер административной ответственности за совершение указанных противоправных деяний недостаточно: большинство дел об административном правонарушении возбуждены по ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ, размер штрафа по которой для юридических лиц составляет от 100 тыс. до 300 тыс. рублей", - сообщил Интерфаксу источник в ФТС в четверг, 20 августа.
Планируемый срок вступления в силу постановления - март 2016 года.
Правительство утвердило список стратегически важных товаров для ст. 226.1 УК в сентябре 2012 года. Из съестных продуктов в него входят мясо и рыба. С 6 августа санкционные продукты в России по указу президента положено уничтожать. Уничтожением занимаются Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.
Продовольственное эмбарго с 7 августа 2014 года действует в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 3 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях - Украина.