После взрыва в Тяньцзине цианид натрия распространился на площади 100 тыс. м2

Автор фото: Global Look Press

В результате взрыва в китайском Тяньцзине на площади 100 тыс. м2 распространился цианид натрия. Техногенная катастрофа произошла 12 августа 2015 года. Жертвами ЧП в Китае стали 114 человек, еще более 700 пострадали. Чем опасен цианид натрия, читайте в материале ниже.

После взрыва в Тяньцзине в Китае цианид натрия распространился на площади 100 тыс. м2, сообщил вице-мэр портового города Хэ Шушань. Он добавил, что во время ЧП оказались повреждены 18 тыс. контейнеров, в части которых были высокотоксичные химикаты. Ранее китайский чиновник сообщил, что убрать весь цианид натрия с места техногенной катастрофы возможно.
Военные рассказали, что часть неповрежденных бочек с цианидом натрия уже убрана с территории, а другие запасы были изолированы. Глава правительства КНР Ли Кэцян заявил, что все виновные будут наказаны.

Взрыв в Китае 12 августа 2015 года

Два взрыва в городе Тяньцзинь в Китае прогремели вечером 12 августа 2015 года. Там взорвались склады логистической компании "Жуйхай". После взрывов в порту начался сильный пожар. Мощность взрывов, по оценкам специалистов, составила 3 и 21 т в тротиловом эквиваленте. Они были настолько сильными, что их зафиксировали сейсмологи. Также в новостях сообщалось, что их было видно из космоса.
Последствия взрыва в портовом городе в Китае устрашающие: разрушены десятки зданий, несколько кварталов города просто стерты с лица земли. Взрывными волнами выбиты окна в домах, сгорели сотни автомобилей в порту. Крупный портовый город был в панике.
Число жертв взрыва в Китае выросло. По последним новостям, техногенная катастрофа в Тяньцзине унесла жизни 114 человек, еще 70 человек пропали без вести. Во время ЧП пострадали более 700 человек, большинство из них до сих пор находятся в больницах.

Цианид натрия: чем опасен

Чем опасен цианид натрия, уже начали искать в Интернете пользователи. Сообщается, что цианид натрия - химическое вещество. Это бесцветные кристаллы, которые обладают миндальным запахом. Он используется для добычи золота и серебра из руды, а также для бронзирования и оцинковки.
Если цианид натрия попадает в организм человека, то клетки перестают усваивать кислород из крови, а человек умирает от внутритканевой гипоксии.
Возможная концентрация цианида натрия в воздухе, если люди используют защитные средства, в помещении составляет 0,3 мг на 1 м3, а на улице - 0,01 мг на 1 м3.