Взрыв в Китае уничтожил 10 тыс. новых автомобилей Volkswagen, Toyota и Renault

Автор фото: Global Look Press

В результате взрывов на складах города Тяньцзинь в Китае сгорели около 10 тыс. новых автомобилей Volkswagen, Honda, Toyota, Mitsubishi и Renault. Больше всех пострадала французская корпорация, которая хранила там более 6 тыс. машин.

Взрыв в Китае 12 августа 2015 года повредил тысячи новых автомобилей. На складах города Тяньцзинь сгорели около 10 тыс. машин Volkswagen, Honda, Toyota, Mitsubishi и Renault, пишет China Daily. Самые большие потери — у компаний Volkswagen и Renault. Французская корпорация хранила на складах более 6 тыс. автомобилей, немецкая — около 2,7 машин. В компании Renault уже заявили, что ущерб составил $33 млн.
Тяньцзинь, в котором прогремели взрывы на складах, считается одним из крупнейших портов Китая по импорту автомобилей. Именно там стоят автомобили перед тем, как их отправят в другие районы страны.

Взрывы в Китае 12 августа 2015 года

Сильный взрыв прогремел в портовом городе Тяньцзинь в Китае поздно вечером 12 августа 2015 года. Там взорвался склад с опасными веществами. После второго взрыва вспыхнул сильный пожар. Мощность взрывов, по оценкам специалистов, составила 3 и 21 т в тротиловом эквиваленте. Они были настолько сильными, что их зафиксировали сейсмологи. Также в новостях сообщалось, что их было видно из космоса.
По последним новостям, жертвами взрыва в Тяньцзинь в Китае стали 55 человек, еще более 700 пострадали. Несколько десятков пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. При этом в СМИ отмечается, что количество погибших и пострадавших еще не окончательное. На месте техногенной катастрофы продолжают работать спасатели.
Одного выжившего нашли на месте взрывов в Китае. Как он выжил, где именно его обнаружили и в каком он состоянии, не уточняется.

Последствия взрывов в Тяньцзинь в Китае: последние новости

В районе взрыва на складе в Китае в воздухе обнаружили цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты. В некоторых местах уровень их содержания превышает норму в несколько раз, сообщает новости министерство охраны окружающей среды КНР. На месте катастрофы уже работают военные из радиационной, химической и биологической частей защиты.
Greenpeace передает, что на складах, где 12 августа 2015 года прогремел взрыв, были опасные вещества, в том числе цианид натрия, толуолдиизоцианат и карбид кальция.
Последствия взрыва в портовом городе в Китае устрашающие: разрушены десятки зданий, несколько кварталов города просто стерты с лица земли. Взрывными волнами выбиты окна в домах, сгорели сотни автомобилей в порту. Сейчас крупный портовый город в панике.
Видео и фото самого взрыва в Китае, а также его последствий уже появились в Интернете. На снимках видно, насколько сильно разрушен город в результате техногенной катастрофы, которую специалисты уже сравнили с Чернобыльской АЭС.
Взрывы в Китае 12 августа 2015 года. Видео: BBC Russian