Чистая прибыль Сбербанка за семь месяцев упала в 2,4 раза, до 92,5 млрд рублей

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за январь-июль 2015 года снизилась в годовом выражении в 2,4 раза — до 92,5 млрд рублей. При этом в июле банк заработал максимальную с начала года прибыль до налогов в размере 31,8 млрд рублей.

Сбербанк России за 7 месяцев 2015 года сократил чистую прибыль по РСБУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза — до 92,5 млрд рублей с 222,1 млрд рублей, говорится в сообщении банка. По словам финансового директора банка Александра Морозова, в июле банк заработал максимальную с начала года прибыль до налогов в размере 31,8 млрд рублей.
"В июле банк заработал максимальную с начала года прибыль до налогов в размере 31,8 млрд рублей. Постепенное восстановление чистого процентного дохода наряду с последовательной программой сокращения расходов позволяют банку снизить влияние негативных внешних факторов на бизнес", — отметил Морозов
Расходы на совокупные резервы выросли в годовом выражении в 1,4 раза — до 220,7 млрд рублей. На объем расходов на резервы в июле в размере 44,8 млрд рублей повлияло ослабление курса рубля по отношению к основным валютам, которое повлекло досоздание резервов по валютным кредитам без ухудшения качества по ним, объясняют в банке.
Активы Сбербанка в июле увеличились на 1% и достигли 20,7 трлн рублей. Банк пояснил, что на рост активов оказала влияние положительная переоценка валютной составляющей в результате ослабления рубля.
"Банк продолжает формировать резервы на возможные потери в соответствии с требованиями Банка России, придерживаясь консервативного подхода к покрытию существующих кредитных рисков. Созданные резервы превышают просроченную задолженность в 2 раза", — говорится в сообщении.