Смольный обещает первый матч на "Зенит-арене" в августе 2016 года

Автор фото: Коньков Сергей

Первый матч на строящемся на Крестовском острове стадионе может пройти в августе 2016 года, на время ЧМ-2018 "Зенит-арена" получит временное имя.

Смольный 27 мая 2015 года запустил обратный отсчет на строительстве "Зенит-арены", и 27 мая 2016 года подрядчик должен завершить строительно-монтажные работы, напомнил 24 июля вице-губернатор Игорь Албин.
Он также рассказал, что ФИФА на время чемпионата мира даст стадиону на Крестовском острове свое название, но оно перестанет действовать по окончании первенства. "А вообще я считаю, что название стадиону надо выбирать всем жителям Санкт-Петербурга, потому что это городской объект", — заявил Албин.
Ранее в пятницу Албин также заявил, что станция метро "Новокрестовская" будет достроена к чемпионату мира по футболу, несмотря на существующие трудности. "Можете в этом не сомневаться", — сказал чиновник. При этом специалисты неоднократно заявляли, что достроить эту станцию к 2018 году совершенно невозможно.
В свою очередь, петербургский градоначальник Георгий Полтавченко говорил, что название стадиона будет определено к маю 2016 года, когда на нем должны завершиться строительно-монтажные работы. Он также отмечал, что власти намерены учесть мнение жителей города.
Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году. За время строительства стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 млрд рублей до 43,8 млрд рублей. Однако Счетная палата потребовала сократить ее до 34,9 млрд рублей, отказавшись от непрофильных площадей.
Срок сдачи арены уже несколько раз переносили. Сейчас основные работы на стадионе планируется завершить к концу 2015 года и ввести в эксплуатацию в мае 2016 года. Арена вместимостью до 69 тыс. зрителей примет матч чемпионата мира по футболу в 2018 году