Путин подписал закон о запрете проверок малого бизнеса до конца 2018 года

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о трехлетнем запрете на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса. Мораторий назначен на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете проверок малого бизнеса в течение 3 лет.
Запрет вводится на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса. Ожидается, что такие меры создадут благоприятные условия для формирования малого бизнеса.
Закон не распространяется на такие виды государственного надзора, как пожарный, экологический, радиационный, контроль в области обеспечения защиты гостайны и надзор в сфере использования атомной энергии.
Под запрет не попадают компании и ИП, которые в течение 3 предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства РФ в конкретной сфере деятельности.
Кроме того, правительство может установить сокращенный срок проведения проверок отдельных юридических лиц, ИП и объектов, отнесенных к определенной категории риска.