Националисты подали заявку на шествие в Москве в конце июля

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Националистическое движение "Русские" обратилось к властям Москвы с просьбой выдать разрешение на проведение шествия в конце июля. На шествие впервые приглашены правозащитники, которые проследят за лозунгами на предмет их законности и будут сообщать о провокаторах.

Националистическое движение "Русские" подало заявку на проведение шествия в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера движения Дмитрия Демушкина. Акция пройдет в конце июля, число участников составляет 2 тысячи человек. Они пройдут по одному из четырех вариантов маршрута, представленных к согласованию в правительство Москвы.
"Сегодня в правительство Москвы было подано несколько заявок. 25 июля решено провести шествие взамен планировавшегося на 1 мая, которое власти фактически сорвали, аннулировав согласование в связи с моим арестом", — пояснил Демушкин.
Как заявил лидер движения, "впервые на акцию мы пригласили представителей правозащитных организаций, которые будут следить за лозунгами на предмет их законности, осуществлять контроль и сообщать полиции о провокаторах, разжигающих межрелигиозную и межнациональную рознь".
Еще в апреле "Русские" планировали провести на 1 мая шествие с главным лозунгом "За права и свободы русского народа и коренных народов России". Акция была согласована с властями, но 27 апреля Дмитрий Демушкин, выступавший единственным организатором шествия, получил восемь суток административного ареста за мелкое хулиганство в клубе, где 20 апреля якобы праздновали день рождения Гитлера.