Экс-директор Центрального военно-морского музея получил 9 лет колонии строго режима

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие выставки архитектурных проектов «НОВЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОЙ ГОЛЛАНДИИ». На снимке: директор Центрального Военно-морского Музея Андрей Лялин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Суд в Петербурге приговорил бывшего директора Центрального военно-морского музея Андрея Лялина к 9 годам колонии строгого режима за злоупотребление должностными полномочиями, подлог и получение взятки в особо крупном размере.

Директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин проведет ближайшие 9 лет в колонии строгого режима. Василеостровский районный суд Петербурга признал его виновным в злоупотреблении полномочиями, служебном подлоге и получении взятки в особо крупном размере.
Суд также лишил Лялина государственных наград, конфисковал у него две квартиры, машину и обязал выплатить 500 млн рублей штрафа.
Гендиректор фирмы-подрядчика "Невисс-Комплекс" Александр Швирикасов признан виновным в пособничестве. Он получил 3 года лишения свободы и 500 тыс. рублей штрафа.
В декабре 2010 году Минобороны РФ заключило с ООО "Невисс-Комплекс" госконтракт. Компания должна была помогать при переезде музея из здания Биржи на стрелке Васильевского острова в Крюковские казармы. Сметная стоимость перемещения музейных коллекций и оборудования музея составила 986 млн рублей.
По данным следствия, в декабре 2010 года Лялин сообщил Швирикасову, что он примет выполненные работы за взятку в размере 10% от суммы государственного контракта. Таким образом, в 2010-2011 годах Лялин, по данным следствия, получил взятку 56 млн рублей. Из-за финансовых трудностей на ООО "НЕВИСС-Комплекс" оставшиеся 42,6 млн рублей, обещанных Лялину, Швирикасов не передал.
В результате незаконных действий Лялина организация Швирикасова получила 986 млн рублей. При этом взятые на себя обязательства предприятие ООО "НЕВИСС-Комплекс" не выполнило, на момент обнаружения преступления стоимость неоказанных услуг и работ составила более 647 млн рублей.