Чем опасна дружба с начальником

Автор фото: Global Look Press

Если ваши отношения с боссом все больше напоминают дружбу, самое время бить тревогу. Оказывается, это ставит под угрозу вашу карьеру, психику и спокойную жизнь. Скорее читайте, как так получается, и спасайтесь. Например бегством.

Что-то мы сегодня много говорим о рисках. А ну и ладно, продолжим в том же духе. Мы тут неожиданно вспомнили, что, перечисляя карьерные риски, совсем упустили из виду дружбу с боссом. «Какой же это риск? — спросите вы. — Это же предел мечтаний!» Нашли о чем мечтать! Дружба с боссом — это настоящая мина, и хорошо еще если замедленного действия, а то ведь может и сразу рвануть. Тогда от вашей карьеры останутся только рожки да ножки от старого офисного кресла. Не верите? А мы вам сейчас все докажем.

Увольнение

У большинства боссов тоже, как ни странно, есть боссы. То есть ваш начальник не застрахован от увольнения. А ведь пережить увольнение друга куда тяжелее, чем уход начальника обыкновенного. Вы уверены, что сможете это вынести?
Если честно, ваши коллеги ни за что не примут ваши радостные набеги на кабинет боса за искреннюю и светлую дружбу. Скорее всего, они решат, что это банальное лизоблюдство. За что и съедят вас при любом удобном случае. Кстати, а вы-то уверены, что это действительно не лизоблюдство?

Повышение

Вы прочитали этот подзаголовок и уже расплылись в блаженной улыбке, предвкушая историю о том, что начальник, с которым вы подружились, может вас просто так взять и повысить. Да завязывайте вы уже с фантазиями, ничего такого здесь не будет. А вот босса и правда могут повысить, и далеко не факт, что он вас потянет за собой. Но это только первое разочарование. А вот еще: дружить через несколько ступенек карьерной лестницы обычно как-то не принято, и босс, вероятнее всего, найдет себе нового друга среди более высокопоставленного окружения. Внимание! Тут вас ожидает удар куда сильнее, чем увольнение лучшего друга.  

Кровная ненависть

В крови у каждого офисного сотрудника ненависть к боссу с примесью презрения. Вы думаете, раз вы подружились с начальником, у вас выработался иммунитет? Ничего подобного! Это сильнее вас. А как же вы будете ненавидеть собственного друга? Что-то тут не вяжется. Берегите свою психику от подобных конфликтов интересов, а то мало ли что.

Проблемы

Тут ведь вот какое дело, проблемы друга — это же и ваши проблемы. А у босса, уж поверьте, проблем куда больше, чем у вас. Вот взять хотя бы налоговую. Вы уверены, что все это хотите нести на своих плечах? То ли дело трудности малознакомого орущего на вас мужика, числящегося вашим начальником, они же вас совершенно не касаются.

Конфиденциальная информация

Вы один будете знать, как смешно ваш начальник голосит в караоке, когда переберет с шотами, и никому не сможете об этом рассказать. Это же как-то не по-дружески. Поверьте, тяжкий груз этой информации рано или поздно сломает вас. Или вы не выдержите и всем разболтаете какой-нибудь страшный секрет про друга-начальника. Тогда-то вашей дружбе и настанет конец. И, вполне возможно, она закончится вашим увольнением.

Опасные знания

Кстати, ваш руководящий друг тоже будет в курсе ваших странных выходок. Как думаете, когда речь зайдет о повышении, станет ли он доверять ответственную должность тому, кто танцевал голым на крыше его автомобиля?
Что вам теперь делать, раз так все страшно? Хм, об этом мы как-то и не успели подумать, но обязательно озадачимся этим вопросом и в ближайшее время все вам расскажем. А пока можете просто убежать… в отпуск. Раз босс все еще ваш друг, он наверняка отпустит вас туда.