Греческая драма близится к финалу

 

Минувшую торговую сессию российские индексы акций завершили падением, оказавшись под давлением дешевевшего рубля относительно доллара и снижавшихся цен на нефть. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,57%, до 1631,65 пункта. Индекс РТС потерял 1,33%, завершив торговую неделю на отметке 919,61 пункта.
Стоимость барреля марки Brent опускалась до отметки $61,6 на ожиданиях роста добычи сырья в США. Согласно данным из еженедельного отчета Baker Hughes, впервые с декабря 2014 года количество действующих нефтяных буровых установок в США увеличилось на 12 штук, до 640, что говорит о росте рентабельности добычи сланцевой нефти, несмотря на стабильность цен на нефть марки WTI, которые с начала текущего года снизились лишь на 0,9%. Рост числа буровых установок в среднесрочной перспективе повышает вероятность увеличения объемов добываемой в США нефти.
Также давление на индексы оказывало укрепление курса доллара на 25 копеек, до 55,784 рубля. Активность инвесторов была крайне низкой в пятницу в связи с выходным в США. Объем совершенных сделок с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, составил лишь 14,6 млрд рублей, что в 2 раза меньше среднедневных оборотов за последний месяц.
Сегодня в центре внимания инвесторов будут предварительные итоги референдума в Греции, на котором граждане страны должны согласиться с планом реформ, предложенным европейскими кредиторами, который подразумевает снижение социальных расходов. Мы ожидаем снижения российских индексов в начале дня.
Азиатские инвесторы будут отыгрывать предложение премьер–министра Греции Алексиса Ципраса списать 30% долга Греции и отсрочить его погашение на 20 лет. На текущий момент общий госдолг Греции превышает 317 млрд евро.
Также в пятницу Европейский фонд финансовой стабильности объявил о техническом дефолте Греции.
Дополнительное давление на индекс ММВБ окажет закрытие реестра акционеров МТС, "РусГидро" и "Э. ОН Россия" под выплату дивидендов за 2014 год во вторник. Акции данных компаний сегодня будут торговаться без дивидендов, их цена упадет на размер будущих выплат.