Помощник президента заявил, что рублю необходима была девальвация

Автор фото: Свистунова Валентина

Российская валюта нуждалась в девальвации из-за роста зарплат, опережающего производительность труда. Такой пузырь наблюдался преимущественно на потребительском рынке, и правительство завершило его контролируемое сдутие, сказал помощник президента Андрей Белоусов.

Рублю нужна была девальвация. Иначе пузырь в экономике, который начал надуваться в середине нулевых годов, мог лопнуть. Правительство РФ совершило его контролируемое сдутие, заявил помощник президента Андрей Белоусов на ПМЭФ.  
"В I квартале мы завершили длительный цикл нормализации, сдутия пузыря в экономике, специалисты прекрасно знали о его наличии, рано или поздно он должен был лопнуть. Пузырь образовался еще во второй половине прошлого десятилетия на потребительском рынке из-за хронического опережения роста зарплат над производительностью труда, — рассказал Андрей Белоусов во время дискуссии, посвященной рискам инвестиций в Россию. — Причины связаны с нефтяными деньгами. В результате мы начали перепотреблять, мы получали рост импорта, который экономика не могла выдержать. Какое-то время это все нивелировалось притоком нефтяных денег. Когда цены [на нефть] упали, ситуация обострилась. Объективно валюта нуждалась в девальвации, мы этот цикл завершили, вышли в новую точку равновесия. Инвесторы это хорошо понимают, у нас началась гонка — кто быстрее займет место на рынке".