Судьбу проекта реконструкции Конюшенного ведомства решат после поручения губернатора

Автор фото: Коньков Сергей

Вице-губернатор Игорь Албин ждет поручения губернатора, чтобы решить судьбу проекта братьев Зингаревичей по реконструкции здания Конюшенного ведомства.

Вице-губернатор Игорь Албин заявил, что соберет рабочую группу Совета по культурному наследию, которая решит судьбу проекта реконструкции здания Конюшенного ведомства после того, как получит поручение от губернатора Георгия Полтавченко.
С требованием в кратчайшие сроки собрать рабочую группу Совета по культурному наследию сегодня к губернатору обратился депутат Законодательного собрания от партии "Яблоко" Борис Вишневский. В письме к градоначальнику он отметил, что последнее заседание рабочей группы прошло 23 апреля, а следующее было назначено на 30 апреля, но не было проведено из-за отставки вице-губернатора по строительству Марата Оганесяна. "В связи с этим прошу вас поручить вице-губернатору Петербурга И.Н. Албину в как можно более короткие сроки провести заседание рабочей группы", — написал Борис Вишневский.
Зданием на Конюшенной площади, 1, сейчас владеет компания Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей. Конюшенное ведомство досталось компании в 2010 году на инвестиционных условиях. Этот памятник федерального значения занимает квартал площадью 2 га, ограниченный набережной канала Грибоедова, набережной реки Мойки и Конюшенной площадью. По проекту девелопера там должны появиться 70 апартаментов, фитнес-клуб, бассейн, спа-комплекс, под двором собирались устроить паркинг. Инвестиции застройщика оцениваются в 5 млрд рублей.
Изначально завершить работы планировалось в конце 2015 года. Сроки затянулись из-за длительного согласования документации и остановки проекта по просьбе градозащитной общественности.