Госдума приняла закон о нежелательных некоммерческих организациях

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении приняла закон о возможности присвоения иностранным и международным неправительственным организациям статуса "нежелательных в России", их деятельность будет запрещена под угрозой административной и уголовной ответственности, а активы заморожены.

Госдума 19 мая приняла в третьем, окончательном, чтении проект закона о "нежелательных организациях" в России, согласно которому, иностранным и международным неправительственным организациям может быть присвоен этот статус, если они угрожают основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности России.
"Сегодня такой период, когда нельзя не замечать, что некоторые иностранные организации ведут себя не лучшим образом. Делают они это в силу разных причин - кто-то по просьбе разведслужб, кто-то исходя из каких-то иных соображений", - пояснил один из авторов инициативы Александр Тарнавский, слова которого, приводит ТАСС
Согласно поправкам, решение о признании нежелательной деятельности в России иностранной или международной неправительственной организации принимают генпрокурор или его заместителями по согласованию с МИД России.
Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень "нежелательных" иностранных или международных неправительственных организаций будет вести и публиковать Минюст России.
Предусмотрена также административная ответственность за участие в деятельности "нежелательной организации" в виде штрафов для граждан - от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей и для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Если же нарушения носят систематический характер, в частности, административное наказание применялось более двух раз за год, то предполагается уже уголовная ответственность - штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.
Документ раскритиковали правозащитники из Human Rights Watch и Amnesty International, назвав его "драконовским" и "удушающим". Как посчитал директор отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон, главной мишенью закона являются российские активисты и организации, хотя в документе и говорится о международных неправительственных организациях.