Рубль укрепляется против воли ЦБ

Автор фото: Галкин Николай/ТАСС

Несмотря на недавние действия ЦБ против рубля, тот непоколебим. Биржевой курс по-прежнему остается в районе 49 рублей, что не устраивает финансовый блок правительства. Падать национальной валюте не дает ослабляющийся доллар, растущая нефть и интерес инвесторов к развивающимся рынкам.

Планам Центробанка помешать укреплению рубля не дает ослабляющийся на мировых рынках доллар. Биржевой курс национальной валюты по-прежнему остается в районе 49 рублей, а в течение недели он вполне может опуститься и до 45 рублей, говорят некоторые аналитики. Финансовый блок правительства это не устраивает — это сокращает доходы бюджета. Кроме ослабляющегося доллара рублю помогает налоговый период, закрывающийся 25 мая.
В четверг ЦБ объявил, что начинает регулярно скупать валюту на внутреннем рынке — по $100-200 млн ежедневно. Аналитики, опрошенные dp.ru, подтвердили, что регулятор начал интервенции против сильно укрепившегося рубля. Несмотря на то что диапазон, заявленный Центробанком относительно ежедневных объемов торгов в $3,5-4 млрд незначительный, это повлияло на рынок в качестве мощной словесной интервенции. Доллар ненадолго подорожал выше 50 рублей, но курс практически сразу скорректировался.
Главная проблема в том, что сейчас цены на нефть укрепляются и геополитическая обстановка улучшается, это давит на рубль, говорит главный экономист Citigroup в России и СНГ Иван Чакаров. Он не исключает, что ЦБ может увеличить озвученный ранее объем покупок доллара. Кроме того, говорит аналитик, в пользу рубля играет и тот факт, что доллар слабнет по отношению ко всем мировым валютам — данные по американской экономике сейчас выходят не такие хорошие, ожидания, что ФРС повысит ставки, откладываются на все более поздние сроки. Базовую ставку в США не повышали с 2008 года. Официальный прогноз по курсу доллара к концу года от Citigroup — 57 рублей.
Ситуация, когда любой центробанк противостоит ослаблению национальной валюты, принципиально отличается от той, когда он противостоит ее укреплению, говорит аналитик "ВТБ 24" Алексей Михеев. В первом случае возможность влиять на ситуацию ограничена размером резервов, во втором никаких ограничений, по сути, нет. "ЦБ покупает иностранную валюту на рынке за "нолики" в своих электронных записях. При желании, таким образом, он может ослабить свою валюту как угодно. Опыт текущего количественного смягчения от ЦБ Японии — хороший пример".
Говорить о том, что объявление ЦБ на прошлой неделе о ежедневной покупке по $100-200 млн не принесло плодов, еще слишком рано, немедленного эффекта ждать и не стоило, говорит эксперт. Центробанк здесь, учитывая опыт прошлого года, скорее, боится переборщить, нащупывает, насколько рубль действительно стал крепок. Объявить об удвоении или утроении интервенций для ЦБ проблем не составит. Рубль сейчас действительно переоценен, и, если станет ясно, что рынок абсорбировал ежедневный объем интервенций в $100-200 млн, регулятор увеличит интервенции. Сомневаться в том, что чрезмерного укрепления рубля ЦБ не допустит, нет решительно никаких оснований, уверен Алексей Михеев.
Вряд ли ЦБ своими действиями рассчитывал на немедленное ослабление рубля, солидарен макроаналитик Альфа-Банка Дмитрий Долгин. Такой сценарий сложно реализовать в условиях, когда в мире улучшаются настроения относительно сырьевых и развивающихся рынков и снижается градус внешнеполитической напряженности вокруг Украины. Даже в период значительно более внушительных интервенций ЦБ не мог противостоять фундаментальным трендам. ЦБ может лишь замедлить укрепление через увеличение объема покупок долларовых активов на рынке, повышение ставок по валютному репо и через увеличение объемов предоставления рублевой ликвидности, рассуждает эксперт.
Ослабление доллара вносит свою лепту в укрепление рубля, но это не главный фактор, говорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Среди основных причин укрепления рубля она называет также называет рост цен на нефть, снижение геополитических рисков и падение спроса на валюту после прохождения пика выплат по внешним долгам. Укрепление нрубля не способствует импортозамещению и росту промпроизводства. Кроме уже предпринятых мер, ЦБ для сдерживания роста рубля может снова снизить ключевую ставку, говорит аалитик. Однако произойти это может не раньше 15 июня, когда состоится заседание на эту тему.
Тенденция к снижению курса доллара по отношению к мировым валютам себя практически исчерпала, считают в Sbebrbank CIB, однако долгосрочная позиция спекулянтов по американской валюте по-прежнему говорит о слабом спросе.
Кроме того, сегодня стало известно, что Россия впервые за полгода нарастила свое участие в госдолге США. Косвенно это также можно отнести к игре против рубля, поскольку для покупки облигаций очевидно нужны были доллары. Однако объем покупки в $300 млн тоже нельзя назвать значительным, к тому же речь идет о мартовских данных. Впрочем, на этой неделе рублю вряд ли дадут укрепляться. Покупок доллара ЦБ для этого будет достаточно, говорят в "Альпари". Если регулятору удастся довести курс до 50,6 рубля, то дальше разгонять курс начнут спекулянты. На этой неделе курс американской валюты будет штурмовать отметку 50-50,5 рубля, прогнозирует аналитик.
Среди драйверов, укрепляющих рубль, в UFS IC также называют рост инвестиционного интереса к России, низкие ставки по предоставлению долларовой ликвидности и высокую ключевую ставку ЦБ, высокие цены на нефть, общемировое ослабление доллара. "Говорить о панике на рынке рубля не приходится, участники действуют исходя из сложившейся ситуации и согласно сложившемуся тренду, — говорит главный аналитик компании Алексей Козлов. — Несмотря на то что рубль продолжает укрепляться, игроки получили и приняли к сведению сигнал регулятора. При формировании необходимых условий рубль имеет высокие шансы начать ослабляться". Аналитик не исключает, что на этой неделе курс доллара к рублю может снизиться до уровня в 48-48,5 рубля, однако потенциал укрепления российской валюты не столь велик. К концу года здесь ждут ослабления рубля до уровня 55 рублей за доллар.
Для ослабления рубля ЦБ РФ может увеличить объем рублевого кредитования на завтрашнем аукционе недельного репо, говорит аналитик Exness Сергей Кочергин. Мера будет направлена не против рубля, а для нормального прохождения налогового периода в РФ, уточняет эксперт. "На этой неделе мы ожидаем снижения доллара США до 48 рублей. К концу года из-за сокращения спреда доходности между ключевыми процентными ставками в РФ и США доллар может подорожать незначительно — до 52 рублей", — говорит Сергей Кочергин.
Сегодня, к слову, ЦБ снизил лимит предложения на 28-дневном аукционе валютного репо с $3 млрд неделей ранее до $1,9 млрд. Однако банкам на этой неделе предстоит рефинансировать лишь $2 млрд долга, уточняют аналитики Sberbank CIB. Кроме того, не стоит забывать про закрывающийся 25 мая очередной налоговый период, который также сыграет на руку национальной валюте. По подсчетам аналитиков Sberbank CIB и Газпромбанка, в бюджет предстоит перечислить около 400 млрд рублей по НДС, НДПИ и акцизам.
По данным московской биржи на 14:10 мск, курс доллара на торгах составлял 49,13 рубля, курс евро — 56,07 рубля. Нефть торговалась на лондонской бирже Ice Futures по $67,08 за баррель. Курс евро к доллару составлял $1,14. Ранее аналитики делали прогнозы о том, что курсы американской и единой европейской валют к концу года достигнут паритета.