Правительство РФ простит Мадагаскару $89 млн долга

Автор фото: Родионов Владимир/ТАСС

Правительство утвердило распоряжение о списании с Мадагаскара долга в $89 млн по кредитам, которые были выделены на проекты развития. Российские компании наряду с местными получат доступ к конкурсным процедурам проектов.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому МИД РФ, Минэкономразвития и Внешэкономбанку поручается провести переговоры с правительством Мадагаскара о списании долга страны в размере почти $89 млн.
Долг Мадагаскара перед Россией по ранее предоставленным кредитам включает в себя сумму основного долга, не погашенного по состоянию на 31 октября 2006 года, и сумму процентов, начисленных по состоянию на 31 октября 2006 года.
Мадагаскар сможет использовать эти деньги на финансирование проектов в области развития на территории республики. Российские компании наряду с местными получат доступ к конкурсным процедурам проектов, следует из материалов, размещенных в среду на официальном интернет-портале правовой информации.
Неделю назад стало известно, что правительство РФ спишет Судану долг в размере $17 млн. С таким заявлением выступил суданский министр минеральных ресурсов Ахмед Мухаммед аль-Карури. Он подтвердил, что стороны также договорились о проведении следующего заседания комиссии в Хартуме.
Общее количество долга, который правительство списало c 2000 года, составляет около $130 млрд. В частности, за последние годы кабмин простил долг Кубе — $31,7 млрд, Северной Корее на сумму $11 млрд, с 2006 по 2008 годы были прощены долги Алжиру, Афганистану, Ливии и Ираку — в сумме около $21 млрд.