Fort Group продал крупный мордовский завод "Сарансккабель"

Автор фото: Ковалев Петр
Управляющий партнер "Форт Групп" Максим Левченко.

Совладельцы петербургского девелоперского холдинга Fort Group продали пермскому кабельному трейдеру Владимиру Мацытину крупный мордовский завод "Сарансккабель", купленный ими в 2012 г. при разделе активов "Севкабеля".

Как стало известно "ДП", в марте совладельцы петербургского девелоперского холдинга Fort Group продали пермскому кабельному трейдеру Владимиру Мацытину крупный мордовский завод "Сарансккабель" (выручка в 2013 г. — 2,88 млрд рублей, чистый убыток — 88 млн рублей).
Предприятие уже официально вошло в состав холдинга Владимира Мацытина "Уральский кабельный центр". Сумма сделки сторонами не раскрывается, но, по данным участников рынка, она составила около 500 млн рублей. Между тем в 2012 г. бенефициары Fort Group заплатили за актив 1,8 млрд рублей.

ООО "Сарансккабель", по данным СПАРК, с 2012 г. на 100% принадлежит кипрскому офшору SP Saransk Cable Holding Ltd. После сделки в 2015 г. учредитель в ЕГРЮЛ не менялся, из чего можно заключить, что смена бенефициара произошла на Кипре.
Ранее, по данным СПАРК, этот офшор имел четко прослеживающиеся связи с девелоперским холдингом Fort Group, который управляет 11 торгово–развлекательными комплексами и одним бизнес–центром в Петербурге общей площадью более 500 тыс. м2.
Назначенный Владимиром Мацытиным генеральный директор "Сарансккабеля" Владимир Логунов не пожелал общаться с корреспондентом "ДП". Управляющий партнер Fort Group Максим Левченко заверил, что Fort Group как юрлицо не имеет отношения к сделке с "Сарансккабелем". "Мы занимаемся исключительно управлением торговой недвижимостью своих партнеров, — сообщил он. — Остальные проекты нас не касаются: это собственные, самостоятельные проекты наших партнеров". От дальнейшего обсуждения сделки Максим Левченко отказался.

Компромисс

До 2012 г. завод "Сарансккабель" входил в холдинг "Севкабель" Геннадия Макарова. Но в ходе банкротства холдинга имущественный комплекс предприятия был продан с торгов. Единственный участник аукциона — ООО "РИ Инвест" — заплатил за актив начальную цену 1,793 млрд рублей. Почти сразу компания переименовалась в ООО "Сарансккабель".
"За активы "Севкабеля" боролись Сбербанк, которому холдинг был должен 5 млрд рублей, и банк "Санкт–Петербург" с требованиями 2,5 млрд. И продажа "Саранскабеля" "Форту" была компромиссным вариантом возврата средств кредиторам", — говорит источник на петербургском рынке банкротств.
"Владельцы Fort, тесно связанные с ОАО "Газпром", рассчитывали получить заказы на поставку кабельной продукции от структур газового монополиста, — говорит источник в кабельной отрасли. — Но наладить эту линию сбыта им так и не удалось. В результате актив стал убыточным и был продан с дисконтом — сумма не превысила 500 млн рублей".