Свет придаст новый образ

У владельцев офисов есть масса возможностей организовать необходимую атмосферу на работе. Одна из них — световой дизайн офиса. При этом свет поможет не только создать уют, но и повысить работоспособность сотрудников.

Световая организация офисов в последнее время становится все более актуальной. Работодатели, особенно крупных компаний, стараются, чтобы офис выглядел безупречно. И для этого мало купить дорогую мебель и красиво ее расставить.
"Свет играет огромную роль при оформлении служебных помещений: это не только утилитарный уровень освещенности и комфорта для глаз, свет — это мощный инструмент дизайна", — утверждает генеральный директор дизайн–студии Privilege Елена Коновалова.
Игра света, его интенсивность и теплота, форма самих осветительных приборов если не кардинально, то в значительной степени изменяют облик офисного помещения. Можно изменить настроение и стиль интерьера, обновить и улучшить условия работы сотрудников.
В студии светодизайна Lumio отмечают, что изменение светодизайна изначально связано с энергосбережением. Техническое решение о замене устаревших светильников на более современные и применение систем управления освещением приводят к новому дизайну.
Самым распространенным световым решением для офиса, конечно, остаются стандартные встраиваемые потолочные светильники, причем как люминесцентные, так и светодиодные.

Свет помогает работать

С помощью освещения можно не только зонировать пространство, задавая разный стиль, но и влиять на настроение человека. Новейшие технологии, созданные для офисного освещения, также нацелены на повышение работоспособности сотрудников.
По данным исследователей, организм человека реагирует на разный свет выработкой определенных гормонов. В частности, освещение в холодном спектре улучшает координацию, бодрит, увеличивает скорость реакции. Теплый свет расслабляет, помогает восполнить силы. Таким образом, меняя спектр освещения, можно добиваться более комфортных условий и высокой продуктивности работы.
Специальное освещение способно имитировать естественный солнечный цикл в течение дня. Это особенно актуально для помещений, где мало естественного света, и в целом для северных широт.
Пока новые технологии дороги, поэтому сегодня не получили широкого распространения. Заказчики, особенно в настоящее время, предпочитают более бюджетные варианты.
Однако клиенты активно интересуются не только функциональной стороной света, "чтобы было светло", но и эстетическими нюансами.

Светлые технологии

Последние тенденции в светодизайне офиса — это биологически эффективное освещение и энергосбережение. "Умные" системы динамического света определяют, сколько света попадает в помещение извне, присутствуют ли в нем люди, и автоматически регулируют уровень освещенности.
Зачастую в офисах используются светодиодные светильники — это новейшие разработки в минималистичном стиле, встроенные, незаметные, не отвлекающие внимания от рабочего процесса. "Некоторые фабрики уже традиционно занимают лидирующие места в офисном освещении: Artemida, Vistosi, Sillux, Vibia и др.", — отметила Елена Коновалова.
По данным Lumio, самые популярные на сегодня варианты — это люминесцентные лампы нового поколения (Т5) и светодиодные светильники.
Люминесцентные лампы нового поколения в сравнении со старыми имеют более высокую светоотдачу, диаметр трубки меньше на 40%, хорошее качество передачи цвета окружающих предметов.
Такие лампы, даже от ведущих производителей, достаточно недороги и при этом дают очень качественный свет.
Светодиодные светильники очень популярны из–за своей малой мощности, компактных размеров, высокой светоотдачи. Цена несколько выше, чем у традиционных светильников, но окупаются они достаточно быстро. Рынок светодиодного освещения в России сейчас на подъеме, и легко можно натолкнуться на некачественные изделия с плохой передачей цвета, с недостаточным теплоотводом, а значит, и их быстрым выходом из строя.
По некоторым оценкам, объем петербургского рынка проектных услуг светодизайнеров оценивается в 800–900 млн рублей.