Рубль крепок, но ненадолго

 

В позитивном ключе завершились торги на российском фондовом рынке в среду. По итогам дня индекс ММВБ прибавил 1,84%, а валютный РТС подрос на 3,63%. Оптимизм российских инвесторов был обусловлен позитивной динамикой на рынках Европы и США. Разочаровали лишь данные, пришедшие из Китая, но сильной реакции на них не было. Пока что все последние данные по экономике Китая и США продолжают указывать на замедление экономик этих стран, поэтому на долгосрочный позитив российским инвесторам рассчитывать явно рано. Если к череде плохих данных добавятся слабые отчеты компаний в Америке за I квартал, то шансов на рост у всех фондовых рынков практически не останется. Большинство азиатских, европейских и американских индексов находятся вблизи исторических максимумов, а дела в мировой экономике продолжают ухудшаться.
Цены на нефть в среду показали хорошую позитивную динамику, но и тут радоваться рано. Недельный рост запасов нефти в США замедлился до 1,3 млн баррелей, но это по–прежнему рост, а не сокращение. С начала года рост составил уже 101,294 млн баррелей, при этом практически все складские помещения в США уже забиты под завязку.
Российский рубль в среду сумел достичь новых максимальных отметок текущего года и практически вплотную подобрался к психологической отметке 50 в паре с долларом. Крепкий рубль продолжает оказывать негативное давление на индекс ММВБ и российские акции. При текущих ценах на сырье окрепнувший рубль приводит к снижению прибыли всех нефтегазовых и металлургических компаний. От своих максимальных отметок текущего года российские сырьевые компании уже просели более чем на 15%. Намного лучше рынка продолжают выглядеть акции Сбербанка. Не первый день наблюдается явная перекладка в них из сырьевых компаний. Пока еще крепкий рубль дает шансы на более существенное снижение ставок на предстоящем 30 апреля заседании ЦБ РФ, поэтому акции банка могут и дальше выглядеть чуть лучше российских индексов. Ралли в секторе электроэнергетики, судя по всему, также подходит к концу, поэтому пришло время фиксировать прибыль.
Текущий крепкий курс рубля не только убивает привлекательность российских активов, но вместе с этим продолжает убивать экономику. При таком курсе рубля ни о каком импортозамещении не может быть и речи. Бюджет уже трещит по швам, а Минфин объявляет о нехватке средств на обслуживание госдолга. Вывод напрашивается один: в ближайшем будущем рубль начнет слабеть, и другого выхода просто нет. Да, пока рубль поддерживают цена нефти, размещения ОФЗ и приток спекулятивного капитала, предстоящий налоговый период и дефицит рублевой ликвидности, но это временные факторы. На текущий момент мы рекомендуем смело покупать валюту на срок несколько месяцев. Завтра состоится выступление президента РФ Владимира Путина, поэтому не исключено, что рубль искусственно удерживают до этого события. Не стоит забывать, что в июле встанет вопрос о продлении введенных против России санкций, поэтому мы с высокой вероятностью к этому времени увидим новые провокации и новое обострение ситуации на востоке Украины.