Что говорят менеджеры по персоналу и как это понимать

Автор фото: Global Look Press

Мы собрали самые непонятные изречения работников HR и перевели их в доступный для понимания среднестатистическим мозгом формат. Больше никто не сможет вас ввести в заблуждение!

Менеджер по персоналу – это тот самый человек, который вам все время улыбается. Несмотря на это, он может играть ключевую роль в том, чтобы вы не получили работу, или в вашем увольнении – на случай если работа у вас уже есть (точнее, была). Но что бы он ни делал, он обязан быть с вами вежлив. И мягок. Вам, возможно, хотелось бы его за это убить. Может, и ему бы того же хотелось. Но тут ничего не поделаешь, такая уж у него работа. Может, ему ваша тоже не нравится. Речь, однако, не об этом, а о том, что HR-менеджер в попытках быть с вами милым и вежливым может начать говорить загадками. А вам придется ломать голову над тем, что он на самом деле имеет в виду. Без паники! Все хорошо. Мы перевели все самые распространенные фразы кадровиков и составили для вас небольшой словарь.
HR говорит: «Список обязанностей для кандидата на данную должность постоянно пополняется».
Мы переводим: «Я понятия не имею, чем вам придется заниматься, но, полагаю, что всем подряд».
Как с этим жить? Попытайтесь выяснить, насколько постоянно будут пополняться ваши обязанности и закончится ли это когда-нибудь. А заодно постарайтесь узнать, будет ли пополняться ваш кошелек прямо пропорционально увеличению объемов работы. Если ни на один из вопросов вы не получили внятного ответа, лучше бегите или просто смиритесь с тем, что в этой компании на вас будут валить все дела, с которыми никто не хочет разбираться.
HR говорит: «Наша компания недавно претерпела ряд изменений».
Мы переводим:  «У нас тут все встало с ног на голову, и сотрудники почему-то разбежались».
Как с этим жить?  Как минимум имеет смысл насторожиться. Конечно, необязательно, что всем втрое урезали зарплату и во столько же увеличили объем обязанностей. Возможно, здесь просто поотменяли «золотые парашюты», ранее раздававшиеся направо и налево, и все обиделись и ушли. А вам, может, и без парашюта в самый раз. Так или иначе, «изменения» в компаниях редко потери части персонала. Расспросите поподробнее о том, что же все-таки произошло. А еще лучше возьмите паузу и почитайте, что пишут в Интернете бывшие сотрудники этой компании.
HR говорит: «У этой позиции предусмотрены различные пути карьерного роста, и ваше дальнейшее развитие зависит от многих факторов».
Мы переводим: «Мы эту должность придумали 10 минут назад и как-то не успели подумать о всяких там повышениях. Но, возможно, когда рак Odontodactylus scyllarus свистнет где-нибудь на вершине Эльбруса, мы все же задумаемся над этим вопросом».
Как с этим жить? Компании просто надо заполнить кем-то вакантную должность. Повышать вас пока никто не собирается. Но вы смотрите сами, что нужно вам: найти работу сию секунду или заранее расписать пути карьерного роста. И помните: чисто теоретически есть вероятность, что рак через пару лет просвистит что-нибудь такое, что на вашу новую зарплату вы сможете купить Эльбрус, на котором он свистел, и прилегающие окрестности. Но наверняка никто не знает. Никаких гарантий. Но может, и стоит рискнуть?  
HR говорит: «Нам нравится ваша энергичность и оптимистичный настрой!»
Мы переводим: «Эм-м, честно говоря, вас тут, кажется, не воспринимают всерьез».
Как с этим жить? Возможно, стоит пересмотреть то, что вы считали своими главными конкурентными преимуществами. Вы всех веселите и чувствуете себя душой компании? Круто, но, возможно, этого недостаточно для того, чтобы вас начали воспринимать как полноценного специалиста. Попробуйте немного поработать – для разнообразия.
HR говорит: «Да вы же эксперт в этой области! Лучше вас никто не справится!»
Мы переводим: «Никто, кроме вас, не соглашается выполнять эту работу ни за какие коврижки!»
Как с этим жить? Вот как раз с этим жить можно более чем прекрасно. Самое время очень тонко намекнуть, что вы уже пару лет рассчитываете на повышение, тринадцатую зарплату и личного водителя. Раз конкурентов у вас нет, имеет смысл заявить о своих притязаниях.
HR говорит: «К сожалению, из-за оптимизации расходов мы не можем повысить вам зарплату, но можем предложить более высокую позицию».
Мы переводим: «Та-дам! У нас тут все очень плохо, и, если вы хотите сохранить свою зарплату, придется впахивать гораздо интенсивнее».
Как с этим жить? Расклад следующий: вам что-то новенькое черкнут в трудовой, но вы должны будете взять на себя в пару раз больше ответственности и обязанностей. И, возможно, вам в ближайшие пару лет не представится возможность покинуть стены этого офиса. Поскольку мы не знаем, что именно вам напишут в трудовой, советовать что-то конкретное мы, полагаем, не вправе. Тут уж решайте сами: может, правда, запись будет такой крутой, что Цукерберг, увидев ее, содрогнется и уступит вам свое кресло.
После прочтения этот словарик сжигать не надо, лучше распечатать и носить с собой. Надеемся, он поможет вам раскусить кадровика на собеседовании или во время беседы о долгожданном повышении.
По материалам: Forbes