Суд разрешил Украине участвовать в споре с Крымом за скифское золото

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Окружной суд Амстердама признал Украину стороной разбирательства в деле о возвращении в Крым коллекции скифского золота, которое прибыло в музей Алларда Пирсона до присоединения полуострова к России. Заявка Нидерландов на участие в деле отклонена, поскольку страна не имеет прямого отношения к предмету спора.

Окружной суд Амстердама признал Украину одной из сторон в споре с Россией за принадлежность скифского золота, вывезенного из Крыма до присоединения полуострова, говорится в распространенном 8 апреля решении Окружного суда Амстердама.
Суд счел необходимым включить Украину в разбирательство, "поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты". Согласно решению, до 20 мая Украина должна подать в окружной суд Амстердама исковое заявление для участия в разбирательстве, сообщает подробности ТАСС
Заявку Нидерландов на участие в этом деле суд отклонил, так как эта страна не имеет прямого отношения к разбирательству, а ее интерес заключается лишь в том, чтобы обеспечить надлежащее применение норм международного права.
В конце ноября 2014 года стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.
В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический".
Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявила также и Украина, так как на момент организации выставки Крым еще находился в ее составе. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или пока стороны не придут к мирному соглашению. Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре были возвращены Украине.