В Мариинском театре планируют поставить "Тангейзер"

Автор фото: Евгений Асмолов

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев заявил, что в театре поставят оперу "Тангейзер". Ранее вокруг постановки этой оперы в Новосибирске разразился скандал.

В Мариинском театре поставят оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер". Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал художественный руководитель театра Валерий Гергиев.
По его словам, Мариинский театр давно планирует поставить "Тангейзер". "Мы даже сделали совместную постановку с финнами, просто она нам по техническим масштабам не подошла, мы просто строили новый театр, стройка затянулась настолько, что мы не смогли", — пояснил Гергиев.
"Оперу Вагнера мы поставим, и к Новосибирскому театру это никакого отношения не имеет, и к постановке, ну никакого. Есть опера Вагнера, опера Чайковского, а есть постановки плохие, хорошие, отвратительные, гениальные, это разные вещи. Вот оперу, которая существует уже чуть ли не 200 лет, вот ее, думаю, поставим. А эту постановку в Новосибирске я не видел, и никаких комментариев у меня тут нет", — заявил Гергиев. Он отметил, что с режиссером Тимофеем Кулябиным, поставившим "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, он не знаком и его постановку оперы не видел.
Опера Вагнера "Тангейзер" была поставлена в Новосибирском театре в декабре 2014 года. Режиссером постановки является Тимофей Кулябин. Скандал разразился после того, как свое недовольство выразил местный митрополит Тихон. Он заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что является оскорблением чувств верующих. Недовольство оперой вызвало то, что Иисус в ней был показан в роли продюсера мюзикла. Также недовольство вызвала афиша фильма, который по сюжету снимает главный герой.
После жалоб митрополита прокуратура возбудила против Мездрича и Кулябина административное дело об оскорблении чувств верующих, но суд не нашел в их действиях состава преступления. Позднее фракция "Единой России" в Новосибирском законодательном собрании обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием уволить Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета.
В конце марта Мединский уволил Мездрича. Официальной причиной увольнения стало "невыполнение указаний учредителя". Его место занял петербургский бизнесмен Владимир Кехман, который с 2007 года возглавляет Михайловский театр. Придя в Новосибирский театр, он первым делом снял "Тангейзер" с репертуара театра.
Изначально Кехман заявил, что будет руководить сразу двумя театрами, однако позднее стало известно, что он покинет пост директора Михайловского театра.