Украинские уроки

Киев. Украинская столица стала эпицентром двух обсуждаемых новостей: отставка Игоря Коломойского и арест главы ГСЧС во время заседания кабмина.

Игорь Коломойский twitter.com / Igor_Kolomoyski

Теперь я простой украинский безработный.

Ostap Karmodi facebook.com / karmodi

Умеет все же быть решительным (Петр Порошенко. — Ред.). Жаль, редко. Но тут, похоже, было необходимо, невзирая на все прошлые заслуги, если, конечно, украинцы не хотели получить собственного Кадырова.

Владимир Милов facebook.com / milov.vladimir

Про Коломойского. Он ведет себя так же, как наши олигархи в 1995 – 1996–м: мы тебе помогаем бороться с коммунистами, а ты нам отдай собственность.
Проблема в том, что если персонально Ельцин не был олигархом или коррупционером и какие–то ошибки делал по глупости или наущению приближенных, то нынешнее украинское политическое руководство (в полном составе), увы, таким отсутствием личных коммерческих мотиваций похвастаться не может.

Сергей Высоцкий facebook.com / sergey.vysotsky

Коломойский в который раз доказал, что он — масштабный игрок и прекрасный стратег. Почувствовав, что общественное мнение склоняется не в его сторону и что конфликт может перейти в фазу критической эскалации, он подал в отставку.

Eduard Limonov facebook.com / eduard.limonov

Резко вдруг… изменились планы у Коломойского… Он не струсил… Просто вече стало ему ненужным. Рискну предположить, что Порошенко предложил Коломойскому взамен губернаторской должности нечто более желанное и аппетитное, какие–то большие властные полномочия. Возможно, пост премьера.

Borys Filatov facebook.com / borys.filatov

Вместо того чтобы интегрировать в систему государственной власти работоголиков–профессионалов в условиях войны, их отправили на пенсию…
Вместо того чтобы разделить с ними политическую ответственность в условиях массового обнищания населения, им позволили уйти как народным героям.
Да уж. Дальновидно…

Mustafa Nayyem facebook.com / Mustafanayyem

Это логичный конец противостояния власти с олигархом, наделенным властными полномочиями. Но увольнение Игоря Коломойского должно стать только началом крестового похода против влияния всех олигархов на политику и их обогащения за счет государственных ресурсов.

Юрий Бутусов facebook.com / butusov.yuriy

Первый раз вижу, чтобы на Украине такое большое число людей так переживало из–за отставки группы провинциальных чиновников из одного региона. Это настоящая оценка того, что они сделали, — уважение.
…Пока не успеваем с децентрализацией власти, происходит естественная децентрализация общественных настроений. Уверен, что гражданское общество будет диктовать дальнейшую эволюцию власти, а не наоборот.

Георгий Албуров twitter.com / alburov

Авообще, реальная борьба с коррупцией и должна сопровождаться показухой и рвать шаблоны. Поймали чиновника — и сутки его по ТВ показывайте.
А не как у нас: два года показывали Сердюкова как пример (в итоге ездит с мигалкой), а теперь два года Хорошавина показывать будут.

Рустем Адагамов twitter.com / adagamov

Произошедшее в Киеве (арест главы ГСЧС во время заседания кабмина. — Ред.) напоминает арест Чан Сон Тхэка в КНДР. Такой же показушный спектакль.