Консервативный Петербург

О консерваторах, "ужасных" взглядах и свободе для избранных в городе, пережившем блокаду.

Pavel Chikov twitter.com / pchikov

Проблема не в том, что консерваторы собираются и обсуждают, а в том, что власти запрещают то же самое и левым, и либералам… Создание преференций для одной политической силы и препятствий для всех остальных — вот где… подрыв основ Конституции.

Борис Вишневский facebook.com / visboris

Скоро 9 мая. И смольнинские чиновники, и единороссы торжественно пойдут на Пискаревское кладбище — клясться в верности памяти жертв фашизма. А потом пойдут по Невскому проспекту с портретами дедов, воевавших в Великую Отечественную.
Но никто не понесет плакат "Простите меня, я молчал, когда сегодняшние фашисты собирались в нашем городе, пережившем фашистскую блокаду".

Александр Дюков facebook.com / alexander.dyukov.9

Вусловиях растущей конфронтации с Европой ищутся все, с кем можно хоть как–то взаимодействовать — независимо от идеологии… С левыми работают левые российские партии, с правыми — правые.

Сергей Митрохин echo.msk.ru / blog / sergei_mitrohin

Делегаты дружно клеймили "фашистов", сидящих в Брюсселе и Киеве. Говорили о том, что граница между фашизмом и антифашизмом проходит между Украиной и Донбассом…
"Кто не с нами — тот против нас!" — говорили римляне. Старье все это, выбросить на свалку истории!
"Кто не с нами — тот фашист!" — вот мудрость момента. Будь ты хоть сам дьявол, хоть даже поклонник Муссолини и Гитлера. Не беда! Главное при этом любить Путина, и наши доблестные СМИ вмиг сделают из тебя антифашиста!
Я вообще удивляюсь, что форум стыдливо назвали "консервативным", а не "антифашистским" — со всей, так сказать, национал–социалистической рабочей прямотой.

Даниил Коцюбинский facebook.com / daniel.kotsiubinsky

Имеют ли право люди проповедовать "ужасные" взгляды? Ибо экстремистских мнений не бывает. Бывают лишь экстремистские действия. А также экстремистские призывы, НЕПОСРЕДСТВЕННО с такими действиями соединенные. Именно поэтому, например, абстрактное "разжигание" разного рода "розней", а равно осуществление столь же абстрактных "призывов", по обвинению в чем сегодня в России люди отбывают вполне конкретные сроки, кажутся мне сугубо мнимыми преступлениями. Свобода — она либо для всех, либо ни для кого.

Геннадий Смирнов facebook.com / Геннадий Смирнов

Я и сам, может, русский националист в душе… И я за свободу собраний для всех. Но уж где угодно, но не в этом печальном и прекрасном городе, где могила на могиле. Где шагу не ступишь, чтобы про блокаду не думать. Ну не здесь же. Ну не здесь!

Валентина Свистунова facebook.com / valentina.svistunova

Переехала на Украину, и мне так бы хотелось, чтобы в России видели свои бревна и по телевизору о них рассказывали. В итоге моя бабушка думает, что я уехала в страну, где фашизм всюду, а про Питер ничего не узнает. Бревна есть у каждого, и каждый должен разбирать свои завалы сам!