Конгресс США призвал Барака Обаму начать поставки оружия на Украину

Автор фото: Global Look Press

Конгресс США предложил президенту Бараку Обаме начать поставки вооружения на Украину. Документ поддержали большинство конгрессменов.

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки вооружения на Украину, сообщает 24 марта Associated Press. За принятие документа проголосовали 348 конгрессменов, против — 48.
Спикер нижней палаты американского парламента Джон Бейнер написал в Twitter, что нижняя палата приняла резолюцию, призывающую помочь Украине и "принять серьезно российскую агрессию". На его сайте сказано, что документ включает призыв к президенту США "предоставить Украине оружие для защиты суверенитета и территориальной целостности, а также для помощи в борьбе с пророссийскими сепаратистами".
Неназванный источник агентства в американском правительстве рассказал, что речь идет о 30 бронированных и 200 небронированных внедорожниках Humvee, беспилотнике Raven, радиостанциях, радарах по обнаружению минометных установок и другом оборудовании.  
В феврале текущего года конгресс США разработал законопроект о военной помощи Украине на общую сумму $1 млрд. Тогда говорилось о поставках оружия, учебного снаряжения, а также о логистической поддержке и обучении украинских военных.
В декабре 2014 года Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы Украины", позволяющий вводить новые санкции в отношении России, а также поставлять на Украину американское вооружение и обучать украинских военных.