Россия снизила экспорт пшеницы на 34%

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Россия после введения 1 февраля 2015 года экспортной пошлины на пшеницу снизила поставки этого зерна за рубеж на 34%, экспорт ячменя вырос в 12 раз.

Россия после введения 1 февраля экспортной пошлины на пшеницу снизила ее поставки за рубеж на 34%, при этом экспорт ячменя вырос в 12 раз, сообщает Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные ФТС.
По данным ведомства, с 1 февраля по 18 марта экспорт пшеницы составил 829 тыс. тонн против 1,25 млн тонн за соответствующий период прошлого года. В то же время экспорт ячменя, который не ограничивается, вырос в 12 раз, до 868 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в прошлом году. Всего с 1 февраля по 18 марта этого года Россия экспортировала 2,25 млн тонн зерна против 2,15 млн тонн за соответствующий период прошлого года.
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в конце февраля заявлял, что вопрос пересмотра экспортной пошлины на пшеницу будет решаться в начале марта после подведения итогов февраля.
Кроме того, глава ФАС РФ Игорь Артемьев предложил ввести пошлину и на другие зерновые, объясняя это тем, что после введения пошлины на пшеницу значительно возрос вывоз ее заменителей - ржи, ячменя, кукурузы, что вызывает проблемы на внутреннем рынке.
В свою очередь, Минэкономразвития выступило против увеличения экспортной пошлины на пшеницу, а также против введения экспортных пошлин на рожь, ячмень и кукурузу. "Мне кажется, что это меры, не совсем соответствующие сегодняшнему положению дел", - заявил 14 марта глава министерства Алексей Улюкаев.
С 1 февраля правительством РФ введена экспортная пошлина на зерно, которая составит 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Таким образом, кабмин экстренно вводит ограничения на вывоз зерна за границу для того, чтобы производители продавали больше зерна в России.