Иностранные СМИ рассказали, чего нельзя делать бизнесменам в России

Автор фото: Global Look Press

Просто веселая история о том, как, по мнению американских СМИ, должен вести себя любой бизнесмен, оказавшись в России, чтобы все у него было хорошо.

Тут американский портал Business Insider решил на полном серьезе рассказать иностранным бизнесменам, как им вести себя в России. Точнее, даже как вести себя не следует. И чего ни в коем случае нельзя делать. Чтобы не быть голословными, авторы текста ссылаются на вот такую книжку When Cultures Collide некоего Ричарда Льюиса. Но откуда бы они это ни почерпнули, нас их выбор, мягко говоря, удивил. И повеселил. Надеемся, и вам понравится.
Сразу предупредим, что полезность этого текста стремительно мчится в сторону нуля. Он рожден на свет лишь для того, чтобы вы улыбнулись. Хотя улыбаться – это как раз очень полезно, мы вам рассказывали. Так что просто расслабьтесь и представьте себя иностранным бизнесменом, приехавшим в Россию. А вот и мудрые советы.

1. Не носите пальто в помещении

Здесь следует трогательный текст о том, что в России не принято расхаживать в пальто в помещениях. Мы, наверное, слишком русские, потому как не можем понять, где же все-таки это считается нормальным. А авторы материала на полном серьезе советуют снимать пальто перед тем, как зайти в офис, например. Очень полезный совет, да.

2. Не держите руки в карманах

Автор: Global Look Press
Это просто невежливо совать руки в карманы (разумеется, только в России). Поэтому Business Insider советует держать их (в смысле верхние конечности, более широко известные как руки) на виду, чтобы не выглядеть небрежным.

3. Не сидите, расставив ноги

Автор: Global Look Press
Авторы материала считают, что лучше будет положить лодыжку на колено. Нам кажется, что неподготовленному мозгу трудновато это представить. Так что мы нашли картинку, повествующую о том, как правильно нужно сидеть в России. Ах да, и главное - следить за тем, чтобы ботинки не касались стула, потому что в пределах РФ ботинки считаются грязными. Да, здесь угадали, только один вопрос: в других странах ботинки чище?

4. Не свистите на улице

Автор: Global Look Press
В России, считают в Business Insider, свист на улице, так же как и дома, не одобряется. Поэтому они советуют людям вообще нигде не свистеть, оказавшись в нашей стране. Ну так, на всякий случай.

5. Не ешьте в парках

Автор: Global Look Press
Этот совет авторами не комментируется, они просто просят забыть всех посетителей страны о том, что такое пикник, и ни за что не пытаться его устроить на газоне в парке. Уж рассказали бы тогда, как жарить шашлык на том же газоне. Или загорать. Должна же быть какая-то альтернатива, коль уж без пикников придется обойтись.

6. Не спрашивайте, где здесь туалет

Автор: Global Look Press
Особенно зазорным авторы материала считают попытки задать этот чудовищный вопрос представителям противоположного пола. Говорят, лучше сформулировать свой вопрос поделикатнее, чтобы никого не шокировать. О том, какой шок может испытать сам бизнесмен, найдя то, что искал, кстати, ни слова не сказали.

7. Никаких рукопожатий через порог

Автор: Global Look Press
В России все невероятно суеверны. Поэтому жать руки через порог ни в коем случае нельзя. Примета плохая. Лучше сделать это, переступив порог. Как-то так.
На этом список правил и запретов, о которых должен знать любой уважающий себя бизнесмен, отправляющийся в Россию, заканчивается. Самое главное Business Insider рассказал, теперь любой бизнес пойдет. Хорошо что без водки и медведей обошлось в этот раз.