Президент сменил главу Еврейской автономной области

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Владимир Путин подписал указ о назначении врио главы Еврейской автономной области Александра Левинталя. В рейтинге эффективности губернаторов бывший руководитель ЕАО оказался на 82-м месте из 83-х возможных.

Владимир Путин в связи с истечением срока полномочий главы Еврейской автономной области Александра Винникова назначил временно исполняющим обязанности губернатора региона Александра Левинталя, сообщает пресс-служба Кремля.
Левинталь будет исполнять обязанности губернатора до вступления в должность избранного главы ЕАО, выборы которого назначены на 13 сентября 2015 года. Всего в этот день пройдут выборы глав 14 регионов и 11 региональных парламентов. Левинталь ранее занимал должность первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам.
Винников возглавлял регион с 2010 года, до этого он в течение 10 лет был мэром Биробиджана. Его кандидатуру местным депутатам предложил Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России.
В рейтинге эффективности губернаторов, представленном Фондом развития гражданского общества в текущем месяце, бывший глава ЕАО оказался на 82-м месте из 83-х возможных. Как передает EAOmedia, Винников планирует баллотироваться на второй срок.
В январе 2015 года источники РБК рассказали изданию, что в администрации президента обсуждается отставка Винникова с поста губернатора. Среди возможных причин называли низкий рейтинг губернатора и то, как он справился с последствиями наводнений на Дальнем Востоке в 2013 году.