Директор магазина "Магнит" в Кронштадте обвинена в смерти блокадницы, умершей в полиции

Автор фото: Svistunova_Valia
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Приморский районнный суд. Первый суд над активистами Greenpeace.

Директору магазина "Магнит" в Кронштадте предъявили обвинение по делу о смерти блокадницы Раузы Галимовой. Ольге Конюховой грозит срок до двух лет. Трагедия разыгралась в начале февраля 2015 года. Блокадницу заподозрили в краже трех пачек масла и вызвали сотрудников правоохранительных органов. Пожилая женщина умерла в отделении полиции от острой сердечной недостаточности. Позже выяснилось, что умершая блокадница хотела заплатить за масло, однако сотрудники "Магнита" не стали ее слушать.

В смерти блокадницы в магазине "Магнит" обвинили директора Ольгу Конюхову. Следователи предъявили ей обвинение в "самоуправстве" и "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей", сообщает ведомство.
Смерть 81-летней блокадницы в отделении полиции, как считает следствие, лежит на плечах директора магазина "Магнит", которая спровоцировала конфликт с пожилой женщиной. Ольга Конюхова отказалась от предложения пенсионерки заплатить за три пачки масла и вызвала сотрудников правоохранительных органов. Следователи также отметили, что обвиняемая в смерти блокадницы в полиции не учла возраст пенсионерки и "значительно усилила эмоциональное воздействие на пожилую женщину высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме, она спровоцировала острый инфаркт миокарда и смерть престарелой жительницы блокадного Ленинграда".
Ольге Конюховой по первой статье грозит арест на срок до шести месяцев, по второй - заключение до двух лет.
История о том, как блокадница украла три пачки масла в магазине "Магнит", а потом скончалась в полиции, стала самой обсуждаемой в блогосфере на минувшей неделе. Трагедия разыгралась 3 февраля 2015 года в Кронштадте. Видео с пожилой женщиной на кассе магазина появилось в сети.
Блокадница Рауза Галимова, как писали СМИ, украла три пачки масла в "Магните" в Кронштадте. Сотрудники магазина вызвали полицию, которая забрала пожилую женщину. В отделении 81-летняя Рауза Галимова почувствовала себя плохо, ей вызвали "скорую помощь". Однако женщина скончалась еще до прибытия врачей от острой сердечной недостаточности.
Блокадница, умершая в полиции, хотела заплатить за масло — этот факт позже выяснила прокуратура Петербурга. В ведомстве также отметили, что сотрудники магазина "Магнит" отказались слушать пожилую женщину и вызвали полицейских. Тогда же Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".
Видео задержания 81-летней блокадницы в магазине "Магнит" в Кроштадте опубликовано в интернете. Оно подтверждает невиновность женщины. Видео можно посмотреть, в частности, на Youtube. Оно взято с камер наблюдения в самом магазине.
Смерть 81-летней блокадницы Раузы Галимовой, обвиненной в краже трех пачек масла из магазина "Магнит", потрясла россиян. В правоохранительных органах Петербурга уже пообещали начать проверку "всех работников сферы охраны торговых предприятий". Руководство торговой сети еще на минувшей неделе принесло свои соболезнования семье Раузы Галимовой и признала, что сотрудники действовали по инструкции, но в этом случае можно и нужно было отойти от формального выполнения обязанностей.