"Ховард СПб" и "Леонтьевский мыс" строят на территории "Баварии" на Петровском

Автор фото: Ермохин Сергей

Девелоперы представили в Смольный проекты реконструкции. В том числе, решено, что дореволюционное здание конторы завода реконструируют под школу, а солодовню - под апартаменты и бизнес-центр.

Девелоперы готовятся застраивать территорию завода "Бавария" на Петровском острове (Петровский пр., дом 9). Застройщикам сложно реализовывать этот проект, поскольку многие здания не территории завода - памятники истории и архитектуры, работы там нужно согласовывать с комитетом по охране памятников (КГИОП), сносить здания нельзя.
Концепция развития Петровского острова, разработанная компанией "Ховард СПб", будет утверждена в начале 2015 года, сообщил сегодня на встрече с журналистами "строительный" вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.
Уже принято решение о том, что дореволюционное здание, где располагалась администрация "Баварии", реконструируют под школу. Работы будет проводить все тот же "Ховард СПб". Для организации школы у старинного дома появятся новые пристройки.
Еще одна постройка, бывшая солодовня, находящаяся в собственности девелопера "Леонтьевский мыс", превратится в бизнес-центр с апартаментами. По словам Марата Оганесяна, этот проект уже в целом одобрен КГИОП.
Ни один из исторических домов на территории завода не будут сносить, заявил он. Любые работы будут проводить в рамках реконструкции и ремонта. Впрочем, на территории "Баварии" есть и неисторические дома. "Ховард СПб" вынашивает планы жилищного строительства на этой территории. Правда, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказывал пожелания превратить Петровский остров в зону отдыха. Но игроки рынка говорят, что и жилую застройку там все-таки разрешат.
"Ховард СПб" - загадочная фирма, зарегистрированная на кипрский офшор. Точной информации о ее владельцах нет. В начале этого года член правления компании Мария Ковалева рассказывала в интервью dp.ru о планах девелопера и, по ее словам, компанию в 90ее годы основали в Москве учредители брокерской фирмы "Белые ветры", которая работала на Всероссийскую биржу недвижимости, но спустя десять лет ее продали другим девелоперам.
Есть несколько версий о том, что это за девелоперы. По одной из них, компания связана с бизнес-империей сына экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко Сергея Матвиенко. По другой версии, речь идет о группе строителей из Москвы. И, наконец, третья версия - связь "Ховарда СПб" с холдинговой компанией "Форум" Дмитрия Михальченко. Эта версия родилась у игроков рынка, поскольку член правления "Ховард СПб" Мария Ковалева - выходец из группы компаний "Форум", где ранее она возглавляла агентство недвижимости Единого центра документов.
В Петербурге "Ховард СПб" позиционирует себя как застройщик элитного жилья самого высоко качества. Пока компания реализовала лишь один проект: в 2012 году построила комплекс Hovard Palace на набережной Фонтанки, 76, площадью 30 тыс. м2.