Россию могут исключить из индекса MSCI Emerging Markets

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС

Индексный провайдер MSCI может исключить MSCI Russia из индекса MSCI Emerging Markets в связи с возможным контролем за движением капитала или валютными операциями в стране. MSCI также может превентивно заменить все листинги компаний индекса MSCI Russia на их ликвидные депозитарные расписки в качестве альтернативы исключения индекса России.

Аналитическая компания MSCI может исключить Россию из индекса MSCI Emerging Markets в случае введения контроля за движением капитала или валютными операциями в России и перевести предложения этого рынка в статус автономных, поскольку "свобода притока и оттока капитала является одним из основных критериев классификации рынка в качестве Emerging Market", отмечается в сообщении MSCI.
В качестве альтернативы исключения из MSCI Emerging Markets, индексный провайдер также может заменить листинги компаний индекса MSCI Russia на их ликвидные депозитарные расписки. На такую меру провайдер может пойти превентивно, уточняет агентство. Соответствующие решения будут приниматься после консультаций с инвесторами.
Индекс MSCI Emerging Markets открылся в 1988 году, тогда в него включили 10 стран, которые занимали менее 1% мирового рынка. Сейчас в индекс включены более 800 ценных бумаг на 23 рынках. В общей сложности он охватывает примерно 11% мировой рыночной капитализации. Он предназначен для измерения показателей фондового рынка в странах с формирующейся рыночной экономикой. В индекс MSCI Russia включены акции ведущих российских компаний.