Туроператор "ВИП Райзен" объявил о приостановке деятельности

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Московская турфирма "ВИП Райзен" 10 декабря объявила о приостановке деятельности. Туроператор застрахован в "Либерти Страховании" на 30 млн рублей.

В среду, 10 декабря, третий за минувшую неделю туроператор "ВИП Райзен" объявил о приостановке деятельности. На сайте организации отмечается, что решение принято 2 декабря "в связи с невозможностью исполнения своих обязательств по договорам реализации туристского продукта".
Туроператор застрахован в "Либерти Страховании" на 30 млн рублей. Срок действия договора с 12 марта 2014 года по 11 марта 2015 года. Примечательно, что указанная страховая компания также сотрудничает с разорившимися ранее "Истанбул тревел" и новосибирским "Акрисом". "ВИП Райзен" не сообщает о количестве своих клиентов, находящихся на момент приостановки деятельности за границей, телефон туроператора заблокирован.
"Мы не имеем никакой текущей задолженности перед принимающими компаниями и авиаперевозчиками. Также мы не имеем никаких кредитных обязательств перед банками. Всё это является определенной гарантией того, что все услуги, забронированные и оплаченные нашими туристами, будут оплачены нами принимающим компаниям и авиаперевозчикам", - подчеркивается на сайте туроператора.
В начале ноября временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов заявил, что туристам не следует ожидать повторения летней волны банкротств туроператоров. "Мы считаем, что таких событий, которые произошли летом, не будет, и бояться пользоваться услугами туроператоров, конечно же, не стоит. Но, планируя отпуск за рубежом, нужно серьезно отнестись к Эболе и другим заболеваниям, которых достаточно много в мире", — заверил Сафонов