Эксперты обсуждают преимущества перехода на четырехдневную рабочую неделю

Автор фото: Global Look Press

Переход на четырехдневную неделю пока несбыточная мечта: такой красивый шаг пока не по карману ни работодателям, ни сотрудникам. Если это все же случится, у сотрудников офисов появится масса времени, но и денег, чтобы это время убить, будет меньше.

Должны отметить, что такая заманчивая мысль о четырехдневной неделе повергла в шок многих офисных карьеристов (вспомните, как откачивали их месяц назад, когда новость появилась в ленте новостей). Еще один свободный день без любимой работы дастся большинству из них с большим трудом.
Однако около 60% опрошенных сказали, что готовы к переходу на сокращенную трудовую неделю и не против освободившуюся пятницу посвятить личным делам. Предполагается, что сокращение рабочей недели должно пройти с сохранением заработной платы, что, скорее всего, повлечет за собой продление рабочего дня (хоть тут трудоголики отыграются). В качестве основных достоинств такой идеи депутаты отмечают решение проблемы безработицы, снижение переутомляемости сотрудников и решение транспортных проблем.
Вопрос продолжительности рабочей недели во многих странах решается довольно произвольно — в зависимости от производительности  и целей. К примеру, китайцы вскоре, возможно, перейдут на 7-дневную рабочую неделю. В свою очередь, в Европе рабочая неделя составляет 36 часов. Почему? За счет производительности труда. На немецких предприятиях — все компьютеризовано. Эта работа ведется и у нас. Но мы в самом начале пути.
Сегодня мы даем вам уникальную возможность представить, что вы, простой офисный клерк, теперь обладаете могущественной силой трех свободных дней. Предлагаем вашему вниманию все плюсы и минусы официальных трехдневных выходных.

Плюсы

1. Вот оно начало новой жизни. Свободные три дня, которые можно посвятить только себе одному, друзьям и семье. По плану культурная программа, уборка в квартиры и приглашение на модную выставку сегодня вечером. Дел очень много — cходить еще раз в кино, которое уже все видели, прогуляться в парке, зайти в  бар недалеко от дома.
2. Мысль о том, что впереди еще два свободных от работы дня, греет душу.  Появилось официальное право на день дольше побыть вдали от надоевших коллег и босса.
3. Наконец-то появится свободное время для фитнеса, класса танцев, живописи и  кружка ремонта автомобиля.
4. Вчера просидел в офисе до девяти вечера. А поскольку рабочий день теперь длиннее, а в конце рабочего дня я обычно уже валяю дурака, то теперь есть возможность ничего не делать на пару часов дольше. Зашли в паб недалеко от работы с Андреем из отдела маркетинга,  решили отметить начало выходных.  
5. Теперь в четверг вечером можно не переживать, что утром в понедельник придешь на работу с жутким перегаром. Будет время выветриться.

Минусы

1. В пятницу позвали на день строителя в клуб на Южной дороге. Шикарно отдохнули. Виски, шампанское, коньяк лился рекой. Не знаю как, но за вечер опустошил карточку. Налички тоже почти нет.  До зарплаты еще, наверное, дня два, придется занять у Васи или найти вторую работу.
2. С утра уже успел поссориться с домашними из-за теории Дарвина. По-моему, со скуки еще обсуждали теорию относительности Эйнштейна.
3. Уже тридцать раз ходил в один и тот же клуб.  Там, конечно, классно, но оставлять всю зарплату в одном месте уже становится просто некрасиво. А что я сделаю, если в нашем городе больше сходить некуда.
4. У меня сегодня такое состояние после загула в пятницу, что сегодня мне не до фитнеса  и  даже не до кружка, где учат делать из облепихи мед.
5. Завтра на работу.  За выходные привык вставать в час дня.