За август рыба в Петербурге подорожала на 4,5%, курица — на 6,3%

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Из-за ответных санкций России цены на рыбу и мясо в Петербурге в августе поднялись. Так, рыба подорожала на 4,5%, курятина — на 6,3%. В целом цены на продовольственные товары в августе снизились на 1% , но это связано с сезонным снижением цен на фрукты и овощи.

Петростат опубликовал данные по росту цен за август. Один килограмм курятины в Петербурге  в августе подорожал на 6,3%, окорочков — на 4,7%. Живая и охлажденная рыба поднялась в цене на 4,5%. Меньше всего санкции отразились на стоимости говядины — она подорожала на 1,2%. Рост стоимости свинины составил 2,%, бекостной свинины — 2,7%. Все эти товары входят в санкционный список РФ.
В целом за месяц продовольственные товары подешевели на 1% за счет появления в продаже дешевых сезонных фруктов и овощей,  без учета этих продуктов — подорожали на 1%. Общий рост цен с начала года составил 8,3%,без учета овощей и фруктов – 9,1%.
Цены на плодововощную продукцию в августе традиционно снижались: килограмм картофеля подешевел на 33,6%, свеклы — 31,5%, лука – на 23,8%. Яблоки и апельсины, несмотря на сезон, поднялись в цене на 6,2% и 4,3%, лимоны подорожали на 47,1%.
Кисломолочные продукты поднялись в цене несущественно: сливочное масло стало дороже на 1%, творог – на 0,4%, твердый сыр – на 1,3%. Сметана продавалась по прежним ценам, а один литр пастеризованного молока потерял в цене 0,3%.
Минимальный набор продуктов питания в августе стоил 3493,32 рубля, что на 4,8% ниже, чем в июле.