Андрей Макаревич написал открытое письмо Путину 25 августа и пожаловался на травлю

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. В нем артист попросил прекратить нападки, которые обрушились на него после концерта на Украине. Полный текст письма музыканта от 25 августа можно найти на сайте "Московского комсомольца".

Рок-музыкант Андрей Макаревич 25 августа написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. В послании лидер группы "Машина времени" попросил защиты у главы государства. Артист пожаловался на травлю, которая началась после его концерта в украинском Святогорске. В тексте письма Андрей Макаревич приводит слова, которыми его называют в прессе и по телевидению — "друг хунты", "пособник фашистов", "предатель". Сам же музыкант считает, что ни в чем не виноват.
"Единственное "преступление", которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую", — сообщает он президенту РФ. Андрей Макаревич также отмечает, что за всю историю существования рок-группы — 45 лет — их никогда нельзя было обвинить в нелюбви к Родине. Открытое письмо Макаревича Владимиру Путину заканчивается просьбой "прекратить этот шабаш, порочащий мое имя".
Полный текст письма Макаревича Путину был опубликован 25 августа 2014 года на сайте газеты "Московский комсомолец". Также послание можно прочитать и на сайте журнала "Сноб".
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уже отреагировал на письмо Макаревича. Он сообщил, что ознакомился сам с полным текстом послания и передаст его Владимиру Путину. Однако Песков добавил, что, возможно, рок-музыкант обратился и не к тому адресату. "То, что он трактует как травлю, также можно назвать и реакцией общественного мнения", — отметил пресс-секретарь.
Нападки на Андрея Макаревича начались после его концерта в лагере беженцев в украинском Святогорске. Общественность возмутилась, некоторые сочли его "предателем". В частности, депутат Госдумы РФ от "Единой России" Евгений Федоров призвал отобрать у артиста все государственные звания и награды. Кстати, письмо для Владимира Путина лидер группы "Машина времени" подписал "пока еще Народный артист России".
Среди нападающих на Макаревича был и писатель Эдуард Лимонов. Он опубликовал колонку в газете "Известия", которую назвал "Почему Макаревича необходимо наказать". В ней он обозвал Макаревича "немолодым седым дурнем", "постаревшим человеком с гитарой" и "старым оболтусом". Писатель считает, что концерт "оскорбил всех нас", так как "нарушил единодушное осуждение преступного киевского режима, бомбардирующего города баллистическими ракетами, убивающего ежедневно и женщин, и детей, и стариков". Рок-музыкант обиделся и написал ответное письмо Лимонову, в котором он журит писателя, напоминает, что раньше за то, что обзывали, "во дворе морду били", и в конце делает неприличное предложение. Письмо Макаревича Лимонову настолько возмутило писателя, что он даже отказался ему отвечать.
Это не первый скандал за 2014 год, который возник вокруг Андрея Макаревича. В феврале он написал открытое письмо про Украину и Крым, адресатом которого стал Владимир Путин. Текст письма он опубликовал в интернете, назвав его "Про мерзость". В послании артист осудил российские власти. "Ребята, вы чего добиваетесь? Создания общественного мнения для ввода войск на территорию суверенного государства? Оттяпать Крым? Надолго рассорить два народа, живущих бок о бок?" — задался вопросом музыкант. В этом письме про Крым он также поддержал Майдан, заявив, что украинцы знают, за что бьются, а Россия неправа, укрывая президента Виктора Януковича. Позже он высказался и по поводу Крыма. Ввод войск на полуостров Макаревич назвал "чудовищной ошибкой". Тогда же он поставил свою подпись под петицией с требованием к российским властям немедленно и без всяких условий вывести вооруженные формирования с территории Украины.