Иосиф Кобзон сдела Андрею Макаревичу предложение, от которого сложно отказаться

Автор фото: Global Look Press

Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич согласился спеть с Иосифом Кобзоном для шахтеров Донбасса. По его словам, он готов выступать перед любыми беженцами, но никак не перед военными. Последнее выступление Макаревича на Украине 12.08.2014 обернулось для музыканта шквалом критики и угрозами лишить его госнаград.

Иосиф Кобзон в интервью "Комсомольской правде" предложил Андрею Макаревичу спеть дл шахтеров Донбасса на Украине. Так, по мнению певца, музыкант докажет, что действительно бескорыстно выступал в Святогорске, контролируемом киевскими властями.
Судя по последним новостям 2014, Андрей Макаревич готов принять предложение Кобзона. В интервью радиостанции "Говорит Москва" музыкант сказал, что готов выступать перед беженцами вне зависимости от их местанахождения.
"А вот для военных ни с той, ни с другой стороны я играть не намерен. Это противоречит моим представлениям о прекрасном", — заявил Макаревич. Правда, он добавил, что Кобзон пока не звонил ему ни с какими предложениями по поводу совместного концерта.
Ранее, в августе 2014, рок-музыкант Андрей Макаревич спел в детско-молодежном санаторно-оздоровительном комплексе "Перлина Донеччини" в Святогорском монастыре, где располагаются беженцы из Донецка и Луганска. Зрителями, по его словам, в основном были дети от 8 до 14 лет.
Выступление Макаревича на Украине 12.08.2014 вызвало поток критики. Депутат от "Единой России" Евгений Федоров предложил за "антироссийские выступления" лишить музыканта звания Народного артиста России и ордена "За заслуги пред Отечеством". Российским СМИ Федоров сказал, что Макаревич "сотрудничает с фашистами".
Андрей Макаревич в свою очередь заявил, что лишь хотел помочь детям и подаст в суд "за оскорбление чести и достоинства", если его продолжат называть фашистом.
Во время поездки на Украину в августе 2014 Макаревич побывал в Славянске, Святогорске и Семеновке. Позже в своем блоге на сайте журнала "Сноб" Макаревич поделился впечатлениями об Украине. По словам музыканта, на окраины Славянска, в частности, на взорванные дома, рухнувший мост, завод, тяжело смотреть, хотя центр города волонтеры и привели в порядок. Также, по данным украинских СМИ, во время поездки Макаревич извинился перед украинцами за сбитый "Боинг", но сам лично он ничего об этом в своем блоге не написал. Нет в сети и видео с этими извинениями.
Выступление Макаревича по Украине 12.08.2014. Видео SlavyanskUA

Подробнее про поездку Макаревича на Украину в августе 2014 можно читать здесь.