Строители поборются за многомиллиардные "спортивные" госзаказы в Крыму

Автор фото: Тихонов Михаил

Подрядчики будут участвовать в конкурсах на строительство спортивной инфраструктуры в Крыму за 20 млрд рублей. Деньги выделят из федерального бюджета в течение пяти лет.

В этом году в Крыму начнут строить новую спортивную инфраструктуру. В ее развитие вложат 20 млрд рублей из федерального российского бюджета. Деньги будут вкладывать в течение пяти лет. Об этом сегодня журналистам сообщил врио главы Крыма Сергей Аксенов. По его словам, уже составлена целевая федеральная программа. Однако на официальном сайте Кремля она пока не выложена.
Сейчас на всем полуострове работают три основных стадиона: "Локомотив" в Симферополе на 20 тыс. человек,  ялтинский "Авангард" и алуштинский "Спартак", каждый на 2,5-3 тыс. человек. В целом, спортивная инфраструктура оставляет желать лучшего.
Помимо уже запланированных 20 млрд рублей, чиновники говорят о планах по созданию тренировочной базы и федерального центра спортивной подготовки.
Поскольку в последние годы на полуострове не вели активного строительства спортивных объектов, там фактически нет застройщиков, способных реализовать такие масштабные проекты. Освоить значительные бюджетные деньги смогут крупные игроки российского строительного рынка, в том числе компании Геннадия Тимченко и Олега Дерипаски, которые сейчас занимаются подготовкой инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу-2018.