Медведев распорядился потратить 5 млрд рублей на создание Крымского федерального университета

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер России Дмитрий Медведев распорядился создать Крымский федеральный университет имени Вернадского. Университет будет готовить специалистов для комплексного социально-экономического развития Крыма. В ближайшие пять лет на развитие университета потратят 5 млрд рублей бюджетных денег.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки РФ в ближайшие полгода представить в правительство программу развития Крымского федерального университета имени Вернадского. К созданию университета необходимо приступить не позднее 1 января 2016 года, сообщается на сайте правительства в среду, 13 августа.
Университет создадут на базе семи образовательных организаций высшего образования и семи научных организаций. Он будет готовить кадры и заниматься научными исследованиями, которые будут способствовать социально-экономическому развитию Крыма, считают в правительства.
В 2015-2019 годах на развитие Крымского федерального университета имени Вернадского из бюджета потратят 5 млрд рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы Минобрнауки Анна Усачева.
Основными направления программы развития станут модернизация инфраструктуры, образовательного и научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала и формирование качественного контингента обучающихся, совершенствование организационной структуры университета и повышение эффективности управления.
Крымский университет станет десятым федеральным университетом в России.