Ростуризм попросил МВД, СК и Генпрокуратуру проверить "Неву" на грубое нарушение закона

Автор фото: Ермохин Сергей
Турфирма "Нева" объявила о прекращении своей деятельности.

Ростуризм обратился в МВД России, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить, не нарушила ли турфирма "Нева", которая накануне приостановила свою деятельность, российские законы.

Ростуризм попросил МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет России (СКР) помочь туристам фирмы "Нева", которые сейчас находятся за рубежом. Кроме того, министерство попросило правоохранителей проверить, нет ли в действиях должностных лиц фирмы грубого нарушения российских законов о туристской деятельности и о защите прав потребителей. Министерство просит наказать виновных, если такие нарушения будут обнаружены.
По предварительным данным, на 16 июля за рубежом находятся около семи тысяч туристов "Невы". Ростуризм уже попросил Минтранс России и Росавиацию сделать все необходимое для их возвращения на родину.  
Договора заключены примерно с 20 тысячами человек, которые должны отправиться в поездки в период с 17 июля по октябрь этого года, сообщают в Ростуризме.
"Нева" перестала отправлять людей по купленным турам 15 июля. На следующий день турфирма официально объявила о невозможности выполнять обязательства перед клиентами и заказчиками. Как объяснил dp.ru председатель совета директоров компании Сергей Тимралиев, причиной приостановки работы стали война на Украине, высокий курс евро, излишняя самостоятельность туристов, плохие финансовые результаты и обязательства перед кредиторами. Туристам посоветовали обращаться в страховую компанию "Восхождение", представительство которой есть только в Москве.
Компания "Нева" работает на рынке более 23-х лет и входит в пятерку крупнейших петербургских туроператоров по числу отправленных туристов. В прошлом году компания отправила за границу около 150 тысяч человек.
Среди совладельцев фирмы "Нева" — инвестиционный фонд Европейского банка реконструкции и развития, а также физлица, в числе которых генеральный директор Максим Пирогов и председатель совета директоров Сергей Тимралиев. По данным СПАРК, ЗАО "Фирма Нева" числится за датской офшорной компанией Neva International Holding ApS, которой руководит Тимралиев.
По информации СПАРК, в 2012 году оборот ЗАО "Фирма Нева" составил 3,7 млрд рублей, а чистая прибыль – 3,1 млн рублей.
Одним из сооснователей "Невы" был Владимир Стржалковский, который некогда работал в КГБ вместе с президентом России Владимиром Путиным.